В Улан-Удэ продолжаются рейды по отлову беспризорных собак

Очередное мероприятие прошло сразу в нескольких СНТ Октябрьского района столицы Бурятии

visibility 884

Межведомственная комиссия стучится в каждый дом, где во дворе лает собака. Всего 6 таких мобильных групп работают на территории нескольких СНТ.

Борис Ноходоев - главный специалист Управления по развитию территорий и жизнеобеспечению Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ:

- Группы ориентированы на выявление безнадзорных животных, а также на проверку регистрации и вакцинации собак домашних у жителей.

В случае отсутствия этих документов предлагают оформить их и поставить прививку от бешенства сразу: неподалёку работает мобильный пункт вакцинации питомцев.

- Это ваша собака?

- Да.

- В обязательном порядке надо зарегистрировать.

- И где это?

- Здесь прямо находится пункт Управления ветеринарии, туда нужно с собакой подойти, собаку зарегистрировать.

Однако, зачастую, уходя на работу, нерадивые хозяева отпускают своих собак на самовыгул. Такие животные уже представляют опасность для прохожих и подлежат отлову. Владелец, обнаружив пропажу питомца, может забрать его из приюта, причём, совершенно бесплатно.

Дмитрий Ларченко - начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Если он хочет его забрать, необходимо прежде, чем ехать в приют для того, чтобы получить свою собаку отловленную, обратиться в КГХ. И подтвердить право владения данной собакой.

Параллельно проводят и профилактические уроки. В школы города приезжают представители Управления ветеринАрии, кинологи и рассказывают школьникам о правилах поведения при встрече с бездомными животными. Такие мероприятия, а особенно, показательные выступления четвероногих питомцев вызывают у ребят неподдельный интерес.

И ветеринары, и кинологи отмечают, что профилактика должна проводиться в первую очередь в семье. Необходимо рассказать ребёнку, что ни в коем случае нельзя провоцировать животных резкими движениями, кидать в них палки или камни, стараться избегать встречи с бродячими стаями. Если же такая встреча всё же состоялась, то нужно соблюдать несколько рекомендаций.

Татьяна Кузьмина - кинолог:

- Лучше, конечно, обойти, но, если уже случилась такая ситуация, нужно защитить в первую очередь, спину, то есть собака видит слабое место, и нападает всегда со спины. Также защититься рюкзаком, кричать, и самое главное - не убегать от собаки.

Такие межведомственные рейды продолжаться и в дальнейшем. В мэрии города уверены, что они всё же возымеют эффект и хозяева питомцев будут более ответственно относиться к тем, кого они приручили.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика