Газ в Бурятии стал дешевле

Цена за килограмм уже упала более чем на 10 рублей и как отмечают эксперты — это не предел

visibility 794

Сколько стоит газ в Бурятии? 60 рублей за килограмм и 30 за литр ответят цифры на информационном табло. Снижение цен на голубое топливо приятно удивляет горожан уже несколько дней. Анастасия Алдаева перевела своё авто на газ более года назад, в целях экономии. Тогда сэкономить не получилось, цены периодически повышались. Однако сегодня ситуация изменилась в корне.

Анастасия Алдаева, автовладелец:

- Заправляюсь я примерно раз в неделю, вот как раз доехала до газовой станции и удивилась что топливо стало дешевле, обычно, когда приезжаешь оно всегда становилось дороже.

Александра Захарова, корреспондент:

- От чего произошел спад цен на голубое топливо - мнения разделились. Часть экспертов положительную динамику объясняет тем, что Российское правительство увеличило таможенные пошлины на сжиженный газ. В результате крупный объем товара ушел с экспорта на внутренний рынок.

Причём сделали это задолго до ввода антироссийских санкций. Хотя их роль в новом ценообразовании не исключают. Сегодня сжиженный газ всё больше оседает в России. Спрос уже уступает предложению.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Компании на бирже закупают сжиженный углеводородный газ и соответственно начинают уже на рынке друг с другом конкурировать.

А когда они начинают друг с другом конкурировать, то соответственно розничная цена на сжиженный газ для населения и для автомобилистов тоже начинает снижаться.

Другой вариант развития положительной тенденции, по мнению поставщиков газа - хороший прошлогодний запас. Голубое топливо идёт в республику из Ангарска. Последний раз перебои с поставками были летом, - часть заводов закрылись на профилактику. Сегодня таких проблем нет.

Виталий Калгин, заместитель директора ООО «Забавтономгаз»:

- Раньше поставщик возил для наших клиентов по 75 рублей, на данный момент он возит по 60, перед новым годом даже возили по 55 рублей 1,25.

0,55 цены ещё будут падать, потому что сейчас еще продаются старые запасы газа у поставщиков.

Сегодня цены на сжиженный газ перешли к устойчивому снижению. По мнению экспертов, как долго продлиться этот тренд- сказать сложно. Остаётся только ждать. Пока, в любом случае выигрывают только потребители.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Виктор Еланцев, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика