Бурятия получит почти 3 млрд для ускоренного переселения граждан из аварийного жилья

До конца 2023 года планируется переселить больше шести тысяч человек на территории 8 муниципальных образований в ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

visibility 691

Микрорайон «Южный» поселка городского типа Селенгинск. Эти, пустующие сегодня здания, местные жители метко прозвали «три поросенка». От порыва ветра обваливались потолки, затапливало подвалы, в душе, при неловком движении грозило ударить током от оголенных проводов, - все как в сказке. Только жизнь была совсем не сказочной.

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- Эта одна из комнат общежития, известного в Селенгинске, как «три поросенка». Здание построено в середине прошлого столетия, аварийным признано в 2012 году, но прошло еще девять лет, пока 214 селенгинцев получили новые квартиры.

Казалось, получив новые квартиры, люди взяли с собой только документы и вещи первой необходимости. В новой жизни, решили они, нет места рухляди.

Эта квартира пока пустует, хозяин на вахте. Но его мама с удовольствием демонстрирует и качественные стеклопакеты на окнах, и систему пожарной сигнализации, и тепло-водосчетчики.

Ольга Буланова, жительница пгт. Селенгинск:

- Это вообще красота! В наше время получить жилье новое, собственное – это подарок.

 А Татьяна Суходолова уже обустроилась. Квартира небольшая – 24 кв. метра, несколько больше, чем она занимала в общежитии. До кухни еще руки не дошли, но в комнате и мебель, и шторы обновила.

Татьяна Суходолова, жительница пгт. Селенгинск:

- Окна большие, квартира светлая, мини-парк за окном, деревья… так что все хорошо в нашем хозяйстве.

Подарок селенгинцам обошелся бюджету почти в сто миллионов рублей. 14 квартир, по желанию хозяев, муниципалитет купил на вторичном рынке, 100 построил. Площадь каждой: от 24 до 60 кв. м. Согласно новым требованиям, сделали пандус для маломобильных граждан, предусмотрели просторные подъезды, широкие двери. Были изменения и в системе тепло- и водоснабжения.

Владимир Бурьян, глава МО ГП «Селенгинское»:

- Есть новые правила по энергосбережению, тепловые узлы у нас автоматические, закрытая система горячего водоснабжения – это можно сказать новое.

В программе переселения участвуют четыре населенных пункта района. В соседнем Каменске работы идут с опережением графика. Дом, на краю поселка, рассчитан на 53 семьи. Срок сдачи– 31 октября этого года, в г. Бабушкине - 30 ноября, в селе Творогово 32 квартиры обещают построить в начале 2023 года.

Алексей Сокольников, глава-руководитель Администрации МО «Кабанский район»:

- 618 человек к переселению, ликвидирует 20 многоквартирных домов, 9200 кв. м. и цена – 512 млн. руб.

Под переселение попали люди, чье жилье было признано аварийным до 2017 года. А это больше 6 тысяч человек. Получить новые квартиры они должны до конца 24- го, но у Бурятии появилась возможность дать досрочно отпраздновать новоселье.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- 2 млрд. 800 – это дополнительные деньги для ускоренной реализации этой программы – по расселению из аварийного жилого фонда. И это позволяет нам, ускоренными темпами, расселить не в 24 году, а в 23-м.

Всего в этом этапе программы переселения из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» участвуют 8 муниципальных образований Бурятии.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика