В Бурятии ожидают жаркую весну и сухое лето

Уже в конце апреля – начале мая в Бурятии предполагается повышение классов пожарной опасности до высокого - 4 класса

visibility 463
В Бурятии ожидают жаркую весну и сухое лето

Далее, к концу мая возможно повышение до чрезвычайно высокого - 5 класса.

В июне – июле специалисты прогнозируют количество осадков меньше среднего многолетнего значения. Тогда как показатель пожарной опасности будет высоким, а местами чрезвычайно высоким.

«Самые тяжелые пожары  - в начале весны. В лесах уже начинает сходить снег, травы много, поэтому нам нужно быть готовыми к борьбе с лесными пожарами уже сейчас. Как только установится теплая устойчивая погода и высокий класс пожарной опасности, мы введём особый противопожарный режим» - отметил Пётр Мордовской, Зампред Правительства Бурятии.

Подготовка к пожароопасному сезону идёт полным ходом. Лесники прошли курсы повышения квалификации, отремонтировали автомобили и уже начали проводить профилактические выжигания в лесах. В районах республики проводятся смотры сил и средств для тушения лесных пожаров, где специалисты всех ведомств показывают готовность защитить лес и жителей Бурятии от огня.

После схода снега специалисты устроят минерализованные полосы, чтобы в случае возникновения лесного пожара, не дать огню распространиться на большую площадь.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика