Народный Хурал Бурятии осмотрел школы в Кабанском районе

Не в каждом учебном заведении созданы благоприятные условия для питания. Столовые тесные, и пищеблоки уже не соответствуют всем общепринятым нормам

visibility 866

В пищеблоке единственной школы Кабанска не развернуться. Тесно как в цехах, так и на складах. Тем временем, здесь готовят горячую еду для 600 детей.

Людмила Щеголева - заведующая столовой МАОУ "Кабанская СОШ":

- Утром приходим, 4 бочка каши надо поставить, потому надо варить первое, горячие напитки, места не хватает.

Часть детей вынуждены обедать стоя. Проектно-сметная документация на расширение площадей требует несколько десятков миллионов рублей. Этот вопрос еще на обсуждении. В Каменской школе № 2 такие же проблемы.

Татьяна Казанина - директор МАОУ "Каменская СОШ №2":

- Нам нужны производственные цеха, дополнительные места, это помещение нужно увеличить для обеденного зала, на сегодняшний день у нас учится 579 детей.

В школах Кабанского района бесплатным питанием охвачены все начальные классы и учащиеся-льготники. Депутаты Народного Хурала Бурятии изучили проблемы. Одна из острых - низкая заработная плата поваров.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике:

- Повар 6-го разряда или это посудомойка, у них зарплата МРОТ, а дальше идут из того стимулирующего фонда, нам бы хотелось, чтобы молодежь шла работать, почему потому что молодежь, это креативное отношение.

Опросы показали: дети не особо довольны блюдами из печени, гороховым супом. Задача поваров - сделать меню разнообразным, и в целом найти современный подход к школьному питанию. Все это будут обсуждать депутаты.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике:

- Современные хорошие залы, в которых дети с удовольствием кушали и понимали бы, что это питание, которое им в радость.

Парламентарии решили, что совместно с министерством образования разработают программу по улучшению условий питания в школах.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика