Жители Бурятии, переболевшие ковидом, проходят углублённую диспансеризацию

По результатам исследований, в случае необходимости, врачи назначают пациентам дополнительные обследования.

visibility 728

По адресу Бабушкина, 188/1 открылось специальное отделение для профилактических осмотров и вакцинации против ковид. Здесь медики проводят осмотр пациентов, берут кровь на анализы, измеряют сатурацию, проводят спирометрию и делают рентген грудной клетки и другие обследования. Улан-удэнка Елена Комарова пришла на диспансеризацию накануне дня рождения. Говорит, решила сделать подарок собственному здоровью.

Елена Комарова, жительница Улан-Удэ:

- Надо пройти, потому что года идут, завтра мне 58. Всё компьютерное, сейчас к терапевту и дальше по кругу, анализы.

Особо пристальное внимание к переболевшим ковид-19. Ведь по словам врачей, последствия коронавируса могут быть непредсказуемыми и дать серьёзные осложнения.

Елена Цыбикмитова, врач-терапевт ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой":

- Мы можем сделать прогноз на три пять десять, тридцать лет. Вот эти наши исследования нашего Центра здоровья. Они покажут именно резервы возможностей, сегодняшние, текущие, будущие.

В новом Центре жители сотых микрорайонов, посёлков Комушка, Вахмистрово и Нижнего Саянтуя могут побывать на приёме у пульмонолога, кардиолога, терапевта, диетолога. Здесь же консультирует и врач-психолог.

Долгор Доржиева, психолог ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой":

- Люди приходят после перенесённой коронавирусной инфекции, где они испытывают различные эмоции — это тревога, гнев, даже злость бывает, обиды, страхи. Я с ними провожу, какие-то психокоррекционные работы.

Сегодня врачи призывают пройти диспансеризацию всех жителей региона. Ведь болезнь всегда проще предупредить, чем лечить. Напоминают медики и о необходимости вакцинации и ревакцинации от коронавируса, сделать прививку можно в мобильных пунктах или в своей поликлинике.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика