Единая дежурно-диспетчерская служба Улан-Удэ просит увеличить штаб сотрудников

В организации, занимающейся предотвращением чрезвычайных ситуаций в Улан-Удэ в 4 раза меньше сотрудников чем должно быть по федеральным стандартам. С этим вопросом они обратились в комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности городского совета депутатов.

visibility 603

По Федеральному стандарту в дежурной смене службы ЕДДС ежедневно должны находиться от 15 до 20 человек, по факту работает всего 4 специалиста. Которые кроме прямых задач, а это недопущение чрезвычайных ситуаций, отслеживание аварий на электро- и теплосетях, занимаются не свойственными функциями, вплоть до решения вопросов с управляющими компаниями.

Валерий Вильдавский, начальник Управления по ЧС Администрации г. Улан-Удэ:

 - Нагрузка на ЕДДС очень большая на сегодняшний день с каждым годом она увеличивается, по поступлению сообщений, звонков от жителей нашего города, за 21 год поступило более 54 тысяч звонков.

Это на 10 тысяч больше, чем в 2020 году, большая нагрузка на службу пришлась в период половодья. Поэтому, депутатам предложили расширить штат сотрудников с 22 до 36 человек, хотя должны работать 82 специалиста.

Анатолий Воронин, начальник ЕДДС Управления по чрезвычайным ситуациям Администрации г. Улан-Удэ:

- У нас фактически на сегодняшний день нет другой круглосуточной службы, которая бы обеспечивала жизнедеятельность города. Поэтому частично ЕДДС не свойственные ей функции. Но которые также имеют большое значение для города.

После отчёта о работе у депутатов возник ряд вопросов и предложений, в том числе, по информированию населения во время коммунальных аварий через соцсети, отработкой с комитетом по благоустройству по подсыпке дорог и другие.

Дмитрий Турченюк, председатель Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- ЕДДС полезная структура, которая выступает в роли координирующей организации, которая упрощает задачу для жителей и безусловно ее надо поддерживать, она в не очень больших помещениях находится, там не очень хорошие условия.

Депутаты попросили предоставить штатное расписание, после ознакомления, вопрос по увеличению количества сотрудников ЕДДС рассмотрят на следующем заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика