В Бурятии поддержат дорожников и строителей в условиях санкций

На сегодняшний день в Бурятии проводится постоянный мониторинг цен на строительные материалы и оборудование

visibility 416
В Бурятии поддержат дорожников и строителей в условиях санкций

Министерства, курирующие стройку в постоянном режиме мониторят ценовую ситуацию, и отмечают рост стоимости на материалы и оборудования по некоторым позициям. На сложившиеся обстоятельства повлияли зарубежные санкции. Какие меры поддержки строительной отрасли уже предприняты сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников, министр строительства Николай Рузавин и министр транспорта Александр Гоге.

Добавили новые законодательные инициативы – это возможность списания поставщику (подрядчику) неустоек, изменение существующих условий контракта (сроков и цены), заключенного до 1 января 2023 года и приостановка плановых проверок субъектов малого предпринимательства в период по 31 декабря 2022 года.

Также теперь можно будет регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением, а также появится возможность заключать контракт на выполнение работ с единственным поставщиком. Помимо этого, подрядчики, которые состоят в СРО смогут взять займ за счет средств компенсационного фонда, сообщает Минтранспорта Бурятии.

«Мы понимаем, что строительный сезон будет не простой. Однако трудная ситуация была и в период пандемии. Несмотря на все сложности мы смогли ввести в эксплуатацию большое количество объектов. Поэтому и сейчас перед нами будет стоять ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства, а наоборот, увеличить их. В этом году мы уже начали осуществлять строительство масштабных проектов. Это 10 школ в рамках концессионного соглашения, театр «Ульгэр», очистные сооружения и многое другое», - рассказал Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Все меры, которые предпринимаются на федеральном уровне также будут осуществляться и на региональном. Президентом подписан закон, предусматривающий второй пакет антикризисных мер, в том числе, направленный на поддержку строительной отрасли. Среди них - сокращение сроков процедур по правилам землепользования и застройки, а также документам территориального планирования, что позволит уменьшить инвестиционно-строительный цикл.

В документе также учтены особенности земельных отношений, кадастрового учета и регистрации прав в 2022 году. Данная мера направлена на минимизацию случаев приостановок и отказов в регистрации, и как следствие позволит ускорить темпы строительства. Изменён и механизм установления расчета штрафов за неуплату услуг ЖКХ.

«На сегодняшний день у нас налажено взаимодействие с нашими подрядными организациями и поставщиками оборудования. Создан телеграм канал «Строительный комплекс», где оперативно размещается вся информация, которая дает нам возможность анализировать текущую ситуацию по росту цен. По последним данным нами зафиксирован рост стоимости от 2 до 30 % на отдельные позиции. По некоторым продуктам даже наблюдается снижение цены. В любом случае мы понимаем, что рост цен может сказаться на строительный комплекс. Для этого рассматривается возможность замещения импорта на российские или иные доступные аналоги. Также если будет зафиксирован чрезмерный рост цен, мы имеем право направить материалы в УФАС, для принятия мер реагирования.

Подводя итог скажу, что все меры, принятые на федеральном уровне, позволят упростить многие процедуры в строительстве», - отметил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Исходя из текущего анализа особых рисков, влияющих на темпы жилищного строительства сейчас не зафиксировано. Однако ситуация может развиваться в любом направлении.

«В этом году в республике начал свою работу домостроительный комбинат, функционируют комплексы по производству бетона. Также в этом году начнется строительство жилья вдоль спирт заводской трассы. За несколько лет планируется ввести миллион квадратных метров. Поэтому мы будем предпринимать все меры для поддержки и развития жилищного строительства», - прокомментировал Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

«Особый акцент хотелось бы сделать на состоянии автомобильных дорог. В этом году мы планируем направить 6,6 млрд рублей, и у нас уже утверждено финансирование, на ремонт 143 км дорог регионального и местного значения. В том числе в рамках реализации Национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 104 км на сумму 3,6 млрд. руб. Кроме того, продолжится ремонт автомобильной дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан. Мы практически заканчиваем подъезд к селу Баргузин, можно сказать, что всю зону туристическую мы обеспечили качественной автомобильной дорогой. Также продолжается строительство капиталоемкого масштабного объекта – строительство транспортного перехода через реку Уда. Работы ведутся круглосуточно. Что касается механизмов поддержки, они схожи, так появилась возможность изменения существующих условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года. При замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением, не нужно будет повторно проходить экспертизу, кроме того, появится возможность заключать контракт на выполнение работ с единственным поставщиком», - рассказал Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников

«Мы ежегодно сталкиваемся с проблемой, связанной с увеличением стоимости материалов. Например, увеличение стоимости битума и металла, однако у нас уже есть определенные разработанные Правительством РФ и Правительством Бурятии меры, позволяющие увеличивать стоимость контрактов до 30 %. По реализации самого национального проекта контрактация завершается. На сегодняшний день 93 % объектов программы законтрактовано, поэтому риски по не освоению нацпроекта самые минимальные», добавил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика