В Бурятии помогут семьям военных, погибших в Украине и Сирии

Глава Республики дал соответствующие поручения профильным министерствам и ведомствам

visibility 647

Как помочь тем, кто потерял близкого человека. Все возможные варианты помощи от государства обсуждали в Правительстве Бурятии. Детей, жён и матерей военных, принимавших участие в специальных операциях на Украине и в Сирии, республика будет поддерживать. И не только сейчас, в это трудное для них время, но и в будущем.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Создается специальное направление деятельности -патронаж этих семей погибших. Чтобы мы не только сегодня их вспомнили, а вообще дальше вели с ними работу. Вот мы в субботу-воскресенье похоронили пять человек в Улан-Удэ. У каждого двое детей осталось. У каждого из пятерых двое детей осталось.

Если женам военнослужащих нужна помощь в трудоустройстве, ее окажут, к этой работе подключатся все министерства Бурятии. В детские сады и школы дети погибших военнослужащих будут направляться без очереди. Соответствующие законопроекты оперативно подготовлены. Республика окажет поддержку также детям военнослужащих, которые готовятся поступать в высшие учебные заведения.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:

- Формат этой поддержки на сегодняшний день прорабатывается. То есть вплоть до того, что, в случае если ребенок не может поступить на бюджет, то за счет средств Республики мы можем направить его на целевое обучение.

Курировать основную часть вопросов будет министерство социальной защиты. Совместно с военкоматами составят регистр семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. В соответствии с этим регистром будут назначаться меры социальной поддержки.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Необходимо проверить и назначить все необходимые меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством — это выплаты на детей, меры по линии Пенсионного фонда и так дальше. То есть весь спектр льгот мы сегодня провентилируем, посмотрим и будем контролировать этот процесс.

Для семей тех, кто погиб в спецоперации, по поручению Президента России, будет выплачиваться единовременное страховое обеспечение, а также единовременное пособие в размере 7 миллионов 400 тысяч рублей. Кроме того, будет установлена дополнительная выплата для семей погибших военных и сотрудников силовых ведомств – 5 миллионов рублей.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика