Сегодня было подписано соглашение между правительством Бурятии, «Корпорацией Туризм.РФ» и Тункинским районом

Документ предусматривает разработку плана туристской территории. Участникам соглашения предстоит определить, что, где, как и за чей счет строить, чтобы создать комфортные условия для туристов и не нанести урон экологии

visibility 488

Богатый лечебными аршанами и величественными горными пейзажами. Тункинскому району предстоит стать одной из точек притяжения туристов. Первый шаг сделан - в ближайшем будущем разработают план туристического развития муниципалитета. Дорожная сеть, социальная сфера, благоустройство, всё должно быть увязано в единый комплекс. И не случайно выбрана именно Тунка, она находится между двумя великими озёрами Азии - Байкалом и Хубсугулом.

Иван Альхеев, заместитель Председателя правительства Бурятии:

- В рамках развития Большого Байкала была выбрана именно эта территория в связи с тем, что у Тункинской долины очень большие перспективы. В этом году начинается строительство международного автомобильного пункта пропуска Монды-Ханх на границе с Монголией.

А это открывает для желающих возможность через Тункинскую долину посетить Байкал. «Корпорация Туризм.РФ» планирует завершить разработку плана туристских территорий в начале 2023 года. Причем речь идет не только о Тунке, но и Выдрино. После этого начнётся реализация инфраструктурных проектов, а именно строительство гостиниц, которых так не хватает республике.

Денис Секачёв, первый заместитель генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ»:

- Планируем к 30 году увеличить туристический поток почти до пяти миллионов 700 тысяч человек в год. Это будет реальный взрыв, это для экономики большой положительный эффект даст как Бурятии, так и Иркутской области. Поменяет совершенно качество жизни.

Привлечение инвесторов возьмёт на себя федеральная корпорация. Уже сейчас при её помощи в России строятся гостиницы на 20 тысяч номеров. Кредиты для бизнеса, который захочет работать в туристической отрасли, будут выдаваться на самых выгодных условиях. К тому же, принято решение об освобождении объектов туриндустрии от уплаты НДС сроком на пять лет.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика