Бурятия готовится к пожароопасному сезону

Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации по всей республике проходят масштабные учения. Проверка готовности ответственных служб к борьбе с огненной стихией прошла в этот раз в Заиграевском районе.

visibility 544

Огонь, дым. Площадь пожара увеличивается молниеносно. К месту возгорания мчится лесная охрана. Подъезжают и пожарные бригады. Осложняет тушение сильный ветер. Он быстро разносит огонь, угрожая населенному пункту.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- К счастью, этот пожар искусственный. Его создают специально, для проведения масштабных учений.

Проводить смотровые учения начинают в марте: собирают всех ответственных за тушение лесных пожаров. Проводят демонстрацию технического оснащения: показывают экипировку и амуницию, необходимую в этом опасном деле. Комиссия оценивает каждую деталь. Денис Ковалев - пожарный со стажем, к своему делу подходит ответственно.

Денис Ковалёв, помощник начальника караула ПСЧ-72 МЧС России по Бурятии:

- Чтобы ликвидировать природный пожар, есть пожарные мотопомпы, все необходимое снаряжение - бензопилы, так же спецтехника и подготовлен личный состав, который может справиться с поставленной задачей.

- К пожароопасному сезону готовы?

- Всегда готовы!

Здесь же представители администрации поселений. Как показывает опыт прошлого сезона, хороших результатов удалось добиться и через информационную работу с населением.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия:

- Если до каждого мы дойдем, нам будет намного проще. Вот почему мы дошли до этого всего, что у нас слава богу пожаров мало, за счет профилактической работы.

Заиграевский район считается одним из самых пожароопасных в республике. В прошлом году здесь было зарегистрировано 17 лесных возгораний. Ликвидировать каждое - удалось в течении первого дня.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия:

- В этом году значительно увеличено финансирование и на тушение пожаров так, и на патрулирование, как наземной группировки, так и авиационное патрулирование. Мы сегодня увеличили нашу парашютно-десантную службу на 79 человек, это тоже очень значительный вклад. Я думаю, что пройдем пожароопасный сезон достойно.

В этом году проверка сил и средств пройдет более чем в 8 районах Бурятии, даже в самых отдаленных. Начало лесопожарного сезона не за горами, а это значит, что огнеборцы должны быть готовы в любое время, встать на защиту тайги.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика