В Бурятии отстояли посёлок от «лесного пожара»

В 2 км от посёлка Заиграево возник лесной пожар. По такой легенде прошли командно-штабные учения к пожароопасному сезону, где сотрудники оперативных служб отработали порядок взаимодействия -сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

visibility 501
В Бурятии отстояли посёлок от «лесного пожара»

«Такие учения помогают отработать навыки и взаимодействие всех ведомств в максимально приближенных к реальности условиям, чтобы в пожароопасный сезон предотвратить реальную угрозу населенным пунктам и жителям Бурятии» - рассказал зампред Правительства, Пётр Мордовской.

По легенде, в республике установилась жаркая и ветреная погода. Ежедневно регистрируют более 50 термоточек, ещё 30 лесных пожаров действуют на площади более 5 тысяч га. На всей территории республики введён режим чрезвычайной ситуации.

Лесной пожар обнаружили на площади меньше 1 га. Первой на место пожара прибывает маневренная группа поселка Заиграево. К месту возгорания пребывают сотрудники Заиграевского и Хандагатайского лесхозов.

Из-за сильного ветра площадь пожара разрастается, возникает угроза перехода на жилые дома и хозяйственные постройки. Пожарно-спасательные отряды организуют защиту населенного пункта.

К тушению условного возгорания на площади уже 10 га присоединяются лесопользователи и сотрудники Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Одновременно с этим прибывает тяжелая лесопожарная техника для прокладки минерализованных полос, чтобы остановить огненную стихию.

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России, огнеборцы Заиграевского отряда ГПС стоят на защите населенного пункта, предотвращая угрозу перехода огня на жилые дома.

Администрация организует эвакуацию условных местных жителей.

Санитарно-гигиеническая и токсикологическая бригады Роспотребнадзора, передвижной лаборатории Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды проверяют предельно-допустимую концентрацию углерода в воздухе, бригада скорой медицинской помощи оказывает помощь условно пострадавшим местным жителям.

Вскоре условный пожар локализован, а еще через некоторое время ликвидирован.

«Учения показали, что Заиграевский район готов достойно пройти пожароопасный сезон» - отметил Пётр Мордовской.

Отметим, в Заиграевском районе 14 населённых пунктов, подверженных переходу огня от лесного массива. Для тушения лесных пожаров в районе предусмотрено 137 человек из числа лесной охраны и лесопользователей, а также 69 единиц техники.

Специалисты ожидают жаркую и сухую весну, именно поэтому к защите леса и жителей Бурятии огнеборцы готовятся уже сейчас.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика