Бурятии необходимо строительство молочно-товарных ферм

Какие еще шаги необходимы для того, чтобы обеспечивать жителей республики собственным молоком и молочной продукцией?

visibility 527
Бурятии необходимо строительство молочно-товарных ферм

 

Выездное рабочее совещание Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку на ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии» стало продолжением работы депутатов над вопросом развития молочной отрасли в Республике Бурятия.

Как отметил председатель комитета Дмитрий Швецов, в ноябре прошлого года на площадке Народного Хурала был проведен круглый стол «О состоянии и перспективах развития молочной отрасли в Республике Бурятия». Перед этим депутаты профильного комитета совершили ряд поездок по районам республики, где ознакомились с работой перерабатывающих предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и небольших семейных ферм.
- Необходимо было оценить реальный потенциал, который имеет у нас молочная отрасль. В ходе обсуждения мы говорили о том, какие меры необходимо принять на первом этапе и на перспективу, чтобы постараться обеспечить республику собственным молоком, ведь вопросы продовольственной безопасности, особенно в нынешних условиях, стоят очень остро, - отметил он.
Сегодня переработкой молока в республике занимаются 29 предприятий, в том числе 11 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 4 крестьянских (фермерских) хозяйства, 2 производителя биологически активных добавок на основе молока. ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии» является ведущим предприятием по переработке молока.
На предприятии рассказали, что главная проблема завода – острая нехватка сырья в зимний период. На производственных площадях готовы перерабатывать 200 тонн молока в сутки, а по факту - максимум 25 тонн. Загрузка производственных мощностей завода сырьем местного производства составила в зимний период в 2021 году – 0,4%. «Львиная доля» закупок сырья приходится на производителей из Иркутской области.
По мнению парламентариев, в Бурятии остро стоит проблема строительства молочно-товарных ферм. Большинство имеющихся молочно-товарных ферм морально и физически изношены. Строительство же новых ферм сдерживается отсутствием финансовых возможностей у сельхозпроизводителей, высокими инвестиционными затратами на строительство и приобретение оборудования, длинными сроками окупаемости и невысокой доходностью отрасли молочного скотоводства. Одной из мер поддержки могли бы стать гранты на строительство и оснащение молочно-товарных ферм из республиканского бюджета для сельхозтоваропроизводителей.
Такого же мнения придерживаются на ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии». Генеральный директор предприятия Доржи Абзаев считает, что запуск даже шести ферм позволит обеспечить рост производства молочной продукции до уровня свыше 1 млрд рублей в год. Кроме того, необходимо льготное кредитование для организации сезонных закупок сырого молока у сельхозпредприятий.
Сегодня для производителей молока предусмотрено несколько видов государственной поддержки.
- В результате проведенной совместно с Правительством республики работы нам удалось в 2,5 раза увеличить субсидирование на производство собственного молока для сельхозтоваропроизводителей. Для этих целей в бюджете республики предусмотрено 42 млн рублей. Кроме этого, по линии минсельхоза есть 7 видов господдержки для производителей молока.
Вместе с тем, оказываемые меры господдержки молочной отрасли недостаточны и не являются стимулом для ее дальнейшего развития. В данный момент аграрный комитет Народного Хурала работает над проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием Республики Бурятия по поддержке сельского хозяйства» в части корректировки методики расчета объема средств органами местного самоуправления на осуществление государственного полномочия.

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика