Запечатлеть события на видеокамеру, чтобы их смогли увидеть будущие поколения

После длительного перерыва наша телерадиокомпания совместно с госархивом республики вновь возобновляет работу над проектом «Кинолетопись Бурятии». Её главная цель сохранить неповторимый образ времени, который складывается из повседневных событий.

visibility 665

"Остановись, мгновенье!". «Кинолетопись Бурятии»: уникальный культурный и информационный проект. Он реализуется только в нашей республике и позволяет запечатлеть жизнь в ее самых различных сферах. Строительство дорог и открытие школ, лесные пожары и подтопления, принятие законов и общественные дискуссии. 

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии:

- За эти годы снято очень много материалов интересных и когда надо все они доступны на нашем сайте, на сайте соёл ру министерства культуры. И поэтому каждый кто желает посмотреть в 2016- 17 году что происходило может открыть эту страничку и можно посмотреть.

Хроника событий, созданная журналистами впоследствии передаётся на государственное хранение. Она становится частью архивного фонда России, которая должна будет храниться вечно. Это делается для того, чтобы чтобы наши потомки через 50, 100 или больше лет смогли увидеть чем жила республика и её народ в минувшие годы.  

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии:

- Кинолетопись создаётся для того, чтобы сохранить для будущих потомков историю наших сегодняшних дней. Задача архива - мы храним прошлое для будущего. Поэтому "Кинолетопись" является таким проектом, который сохраняет настоящее для будущих потомков.

Возможность увидеть и почувствовать атмосферу времени, которое так стремительно уносится вдаль. Все это «Кинолетопись Бурятии». Отбором событий занимается экспертная комиссия, которая состоит из историков, общественников, журналистов. Проект вновь начинает работать, а это значит видеоархив Бурятии пополнится новыми материалами. Их можно увидеть, как на русском, так и бурятском языках на сайте госархива республики. 
 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика