В Республике Бурятия ведется сбор гуманитарной помощи

Гуманитарный груз, собранный на территории республики, силами направляющей стороны доставляется к местам сбора в Ростовской и Белгородской областях и Республике Крым, откуда колоннами спасательных центров МЧС России завозится на территорию Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

visibility 960
В Республике Бурятия ведется сбор гуманитарной помощи

Координацию действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций по сбору гуманитарной помощи осуществляют сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Специалисты ведомства согласовывают перечень направляемых средств, сроки доставки и место сбора, а также осуществляют контроль за ходом доставки.

В настоящее время сбор продовольствия и предметов первой необходимости продолжается. В Бурятии организован пункт сбора на базе РЦД "ДоброДом",  гуманитарную помощь для отправки принимают в г. Улан-Удэ по улице Бабушкина, 14а с понедельника по пятницу с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут.

Вниманию организаций, планирующих организовать свой сбор помощи стоит отметить, что в целях ускорения процедуры таможенного оформления при направлении гуманитарной помощи на территорию ДНР и ЛНР необходимо получение в Минэкономразвитии России документов, подтверждающих статус «гуманитарной помощи», для направляемых материальных средств.

При направлении в составе гуманитарной помощи медицинских препаратов и средств, необходимо получение заключения уполномоченного органа Минздрава России об отсутствии в их составе наркотических средств и их прекурсоров.

Вместе с тем, рекомендуется при направлении гуманитарной помощи обеспечить ее мелкую фасовку по различным категориям нуждающихся (дети, пожилые, многодетные семьи, беременные и кормящие матери и пр.)

Дополнительную информацию по вопросам организации доставки гуманитарных грузов можно узнать по телефону Главного управления: 8(3012) 21-40-42.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика