Ефрейтор отдельной гвардейской мотострелковой бригады Найдан Бадмаев награжден Орденом Мужества посмертно

Сегодня, 11 марта, в селе Иволгинск прошла панихида по ефрейтору отдельной гвардейской мотострелковой бригады Бадмаеву Найдану Эрдыниевичу, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции по освобождению Донецкой народной республики. Во время панихиды орден Мужества был передан отцу Найдана Бадмаева.

visibility 1173
Ефрейтор отдельной гвардейской мотострелковой бригады Найдан Бадмаев награжден Орденом Мужества посмертно

Проводить в последний путь Найдана Бадмаева со всеми воинскими почестями пришли родные, близкие, практически все жители села Иволгинск и сослуживцы. Подполковник воинской части, где служил Найдан Эрдыниевич, передал на панихиде орден Мужества отцу.

- Мы вечно будем помнить о нем, пусть земля будет пухом. Указом Президента Российской Федерации ефрейтор Бадмаев Найдан Эрдыниевич награжден Орденом мужества посмертно, - отметил подполковник воинской части 69647 Рустам Кинебаев.

Глава Иволгинского района Николай Емонаков отметил любовь Героя к воинской службе.

- Сегодня мы провожаем в последний путь молодого красивого парня, который выбрал путь профессионального военного. Он мечтал стать офицером. Это невосполнимая утрата для его родителей.  Эрдыни Тыхеевич и Зоя Гомбоевна, примите соболезнования от меня лично, от администрации и всех жителей Иволги. Это тяжёлая утрата. Ваш сын встал на пути у фашизма, многие наши земляки сейчас далеко от нас, защищают нашу Родину. Наша задача, наша обязанность сохранить эту память и сделать всё, чтобы помочь вам и многим другим семьям, которые сейчас защищают нашу Родину. Вечная память. Пусть земля будет пухом, - сказал глава МО "Иволгинский район" Николай Емонаков.

Родные и близкие отмечают в нем особую доброту и справедливость.

- Сейчас с родственниками сколько говорили, он был добрый, он был справедливый. Он хотел быть офицером и он отдал жизнь верной военной присяге, отдал жизнь за Родину, отдал жизнь за всех нас. От имени Главы Республики Бурятия, от имени всех членов Правительства Республики Бурятия выражаю, в первую очередь, родственникам глубокое соболезнование, и землякам, а также сослуживцам. Мы будем жить и помнить о нем, мы должны чтить его память, и память о нем будет увековечена, - отметил заместитель Председателя Правительства РБ – руководитель Администрации Главы РБ и Правительства РБ Баир Цыренов.

Найдан Эрдыниевич Бадмаев родился 5 августа 1999 года в с.Борогол Баргузинского района.

В 2016 году окончил Верхне-Иволгинскую среднюю общеобразовательную школу. Во время учебы активно занимался спортом – вольной борьбой. Имеет множество наград и медалей.

Поступил в Байкальский базовый медицинский колледж на специальность «Фельдшер». В ноябре 2018 года призвался на срочную службу, далее остался на военной службе по контракту в 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в воинской части 69647, был в звании ефрейтора.

Погиб ефрейтор Найдан Бадмаев 28 февраля 2022 года во время военной операции по освобождению Донецкой народной республики.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика