За последние 10 лет производство молока в республике снизилось более чем в два раза

Для того, чтобы эта неутешительная тенденция не переросла в кризис необходимо поддержать молочную отрасль Бурятии. Об этом и не только шла речь в ходе выездного заседания аграрного комитета Народного Хурала на улан-удэнский гормолзавод.

visibility 1008

Мощнейший молочный завод Бурятии. Он способен перерабатывать в сутки до двухсот тонн сырого молока. Однако вместо этого предприятие работает от силы два раза в месяц. По сути дела, задействованы только 10 процентов от имеющихся ресурсов. Причина - нехватка сырья. То, что ситуацию нужно менять, согласны все.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- В республике не хватает молока. Сейчас для того, чтобы обеспечивать потребности рынка в рамках тех контрактов, которые заключены предприятие вынуждено завозить молоко из Иркутской области, из Белоречки, соответственно это молоко оставляет львиную долю из зимнего молока для данного предприятия.

Летом ситуация немного меняется. Но все равно, даже на этот сезон предприятие загружено местным молоком только на 15 процентов. На дефицит сырья в Бурятии влияют разные факторы: от устаревших ферм с их изношенным оборудованием до нехватки молочного скота. Для распутывания этого клубка проблем республике необходим ряд прорывных проектов в сельском хозяйстве.

Доржи Абзаев, генеральный директор ООО "Агрохолдинг "Молоко Бурятии":

- У нашего населения зимой молока нет, только фермы, современные причем фермы с высокопродуктивным скотом, с новым оборудованием, новыми кормами, вот это все может исправить ситуацию.

Однако строительство молочных ферм - дело финансово затратное. К примеру, небольшое предприятие на двести голов оценивается в сто миллионов рублей. Для местных сельхозтоваропроизводителей - сумма неподъёмная. А значит необходимо добиваться выделения средств из федерального бюджета и искать инвесторов, уверены депутаты аграрного комитета Народного Хурала. Запуск новых товарных ферм позволит заполнить рынок республики молочной продукцией собственного производства. В условиях санкций эта задача приобретает особую актуальность.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика