В Улан-Удэ в ходе реконструкции исторического здания в самом центре города, рабочие на крыше обнаружили два мумифицированных человеческих эмбриона

О страшной находке незамедлительно сообщили в правоохранительные органы, которые сейчас проводят проверку.

visibility 543

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Это здание, в самом центре Улан-Удэ было построено в 1874 году., изначально это был сиротский приют, затем учреждение здравоохранения, а уже потом бухгалтерией Министерства здравоохранения Бурятии. Сейчас здесь проходит капитальный ремонт и в ходе работ на крыше, в куче шлака были обнаружены мумифицированные останки ещё не родившихся детей.

Строился этот дом для детей арестантов и каторжников, которые отбывали наказание в нашем регионе. Их здесь воспитывали с 2-х до 18 лет. С приходом советской власти учреждение было упразднено, и тут разместили дом санитарного просвещения, где, среди прочего, проходили и занятия для медиков, проводили выставки, показывали заспиртованные экспонаты с различными патологиями. Вот тогда здесь и могли появиться найденные эмбрионы. Но когда заведение съезжало, почему-то вывезли не весь инвентарь.

Виталий Покацкий - научный сотрудник Музея истории Улан-Удэ:

- Весь инвентарь дома санитарного просвещения он частью был вывезен, ну а некоторая часть, видимо, была запрятана, на чердак перевезена, и вот, до наших дней, мы сейчас их обнаружили эти два тельца маленьких. Видимо, сам раствор уже увезли, а почему тельца отдельно от него были обнаружены, вот это остаётся загадкой.

Осмотр судебного врача найденных мумий показал, что развитие обнаруженных эмбрионов соответствовало ранним срокам беременности, после прерывания которой их вес составлял около 120-125 граммов.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии:

- Рядом с эмбрионами были обнаружены флаконы из-под медицинских препаратов и другие старые предметы лечебного дела. Не исключено, что эмбрионы являлись демонстративными лабораторными образцами и использовались в качестве учебного пособия.

Сейчас эти эмбрионы находятся на исследовании у судебно-медицинской экспертизы. Но даже она не сможет точно ответить на все вопросы. Так, из-за степени мумификации не получится определить время, когда случилось самопроизвольное прерывание беременности. Именно такой версии, что это был не аборт, придерживаются специалисты.

Константин Югов - начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы:

- Давность наступления смерти конкретно, даже после проведения экспертиз, точную дату установить будет невозможно, потому что в силу поздних трупных изменений, связанных с мумификацией трупов, они длительное время могли находиться в состоянии, в котором они были доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Почему эти экспонаты, если они таковыми и являлись, были закопаны на крыше под шлаком, сейчас доподлинно установить вряд ли получится. Живых свидетелей тех событий почти столетней давности уже не найти.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика