Льготное кредитование, налоговые каникулы, возмещение банковских комиссий

В Правительстве Бурятии озвучили план действий по стабилизации экономики в условиях санкций.

visibility 591

Субъекты малого и среднего бизнеса могут воспользоваться программами льготного кредитования. На эти цели будет направлено более шестисот миллиардов рублей. Также ряд мер предусмотрен для предприятий пострадавших отраслей.

Екатерина Кочетова, заместитель Председателя Правительства Бурятии, министр экономики Бурятии:

- Отсрочка предусмотрена до 6 месяцев по кредитам или займам, которые были взяты до 1 марта. Также банкам-кредиторам рекомендовано заморосить пени и штрафы по кредитам заемщиков пострадавших от санкций. Кроме того, на федеральном уровне принято решение еще на полгода продлить программу компенсации расходов на использование системы быстрых платежей.

С этого дня и до конца года введен мораторий на банкротство. Для системообразующих предприятий приостановлены плановые проверки. На три года освобождается от налога на прибыль IT-отрасль. Кроме того, ее сотрудникам одобрили отсрочку от армии и льготную ипотеку. Также весомая поддержка будет оказана сельхозпроизводителям.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- С февраля пошли первые выплаты погектарная поддержка, покупка племенного молодняка, техники, компенсация на литр молока и другие. На сегодняшний день уже выплачены 55 миллионов. Все оставшиеся субсидии будут перечислены сельхозпроизводителям до 31 марта.

Отметим, что в этом году, несмотря ни на что, решено увеличить объёмы посевных площадей. Банки, в свою очередь, готовы выдавать фермерам льготные кредиты на приобретения топлива.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы увеличили капитализацию наших фондов. Дополнительно выделили деньги на сельское хозяйство, дополнительно выделили деньги на поддержку малого и среднего предпринимательства и готовы увеличивать ещё по мере расходования.

Заручились поддержкой и строители республики. Глава Бурятии отметил, что в случае удорожания работ по госконтрактам по объективным причинам, власти будут идти навстречу подрядчикам.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика