Плюсовая погода создала условия для таяния наледи днем, а вечером дороги и тротуары вновь становились скользкими

Здесь важно вовремя убрать наледь. Но не везде городские службы успевают это сделать. План работ составляют исходя, в том числе, и заявок горожан.

visibility 459

Рабочий день коммунальных служб Улан-Удэ начинается в 6 утра. Снег с дорог собирают на обочине оживленной улицы Шумяцкого. Колебания погоды от холодной к теплой в эти дни усложнили работу.

Олег Махов - грузчик-уборщик МБУ "Комбинат по благоустройству города г.Улан-Удэ":

- Подтаяло, примерзло, кое-как отдирает бобкат.

Спецтехникой вся масса погружается в самосвалы. Задача работникам пройти всю улицу с обеих сторон дороги. Очищаются и тротуары. Но на некоторых городских участках наледь лежит давно. С приходом вечера вновь все замерзает. На таком полотне легко поскользнуться и получить ушиб.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Синоптики передают ухудшение погоды, поэтому плотная ледовая корочка, будет держаться еще долго. В таких условиях, горожанам надо набраться терпения и быть предельно острожными.

А еще лучше позвонить в Комбинат по благоустройству города и оставить заявку. Здесь работает телефон горячей линии. Звонки принимают круглосуточно.

Елена Орлова - оператор горячей линии:

- В комбинат по благоустройству, номер телефона 44-46-77, заявку принимаем, отзваниваемся водителю, он едет на погрузку, загружается ПГС и отсыпает дорогу.

Важно при этом помнить, что за очистку территорий организаций отвечают сами предприятия, за жилые дворы - управляющие компании и ТСЖ, за автодороги и прилегающие к ним тротуары, а также парки - муниципалитеты.

Александр Солдаткин - главный инженер МБУ "Комбинат по благоустройству города г. Улан-Удэ":

- Сейчас мы делаем упор на теневые места и устранение скользкости. В день порядка 70 единиц техники выходит и порядка 100 человек. Снег собирается и вывозится на специальные места для складирования снега.

В самые снегопады работники спецслужб вывозили 110 машин снега. Предотвращая, таким образом, образование льда. К счастью автомобилистов и пешеходов этот опасный на ДТП сезон скоро закончится.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика