Бурятия выходит из пандемии

Решение о послаблении ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, приняли в республике несколько дней назад. Смягчение связано с особенностью заболевания штаммом «омикрон», которое большинство жителей переносят относительно легко. Хорошую иммунную прослойку среди населения позволила создать массовая вакцинация.

visibility 554

Без масок и с улыбкой на лице. Столица республики постепенно выходит из "режима ожидания". Горожане не скрывают - вдохнуть полной грудью, без средства индивидуальной защиты, мечтали давно. Однако, затяжной карантин настолько дисциплинировал население, что некоторые до сих пор не выходят на улицу без знакомого аксессуара. Дело привычки.

Александра Захарова, корреспондент:

- Первыми, кто почувствовал наплыв посетителей — это торговые центры. Особенно многолюдно здесь в вечернее время и выходные дни. Не смотря на послабление антиковидных требований, сотрудники охраны постоянно напоминают посетителям о соблюдении масочного режима. На входе так же можно обработать руки антисептиком.

Проверку QR-кодов так же отменили в гостиницах, фитнес-центрах, музеях, кинотеатрах и театрах. В прежнем режиме заработали и фуд-корты.

И все же без нарушителей не обходится. Пренебрегают собственным здоровьем не только посетители магазинов, но и пассажиры общественного транспорта. Не надевают маску горожане по разным причинам- одни ссылаются на сделанную прививку, другие на забывчивость. Как правило это единичные случаи, и всё же они есть. Зачастую не соблюдают люди и социальную дистанцию. Между тем о полном снятии ограничений в Бурятии пока речи не идёт.

Виталий Булгатов, заместитель председателя государственно-правового Комитета Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Сохраняется масочный режим в закрытых помещениях, при посещении государственных органов, органов местного самоуправления, на транспорте, в такси, в торговых точка, в заведениях общепита и при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий.

Ещё одно обязательное требование для всех учреждений - проведение усиленной дезинфекции. Что касается культурных массовых мероприятий с очным присутствием граждан - их необходимо согласовывать с республиканским или районным оперативными штабами.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Валерий Муратов, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика