Две управляющие организации оплатят штрафы на триста тысяч за плохую работу

За неисполнение в срок предписаний муниципальной жилищной инспекции двум управляющим организациям назначены штрафы в сто и двести тысяч рублей. Ненадлежащая подготовка к текущему отопительному сезону могла привести к риску для жизни и здоровья собственников семи домов в Железнодорожном районе Улан-Удэ.

visibility 336
Две управляющие организации оплатят штрафы на триста тысяч за плохую работу

Материалы дел были направлены в Госстройжилнадзор, а затем в суд, который признал назначенные штрафы правомерными.

Жители многоквартирных домов в Железнодорожном районе г.Улан-Удэ жаловались на разбитые стекла в подъездах, мусор на чердаках и в подвалах. Проведенные проверки выявили и прочие нарушения, по устранению которых управляющим организациям «Сплав» и « Отличный» были выданы предписания. В соответствии с Жилищным кодексом РФ и правилами содержания общего имущества управляющими организациями должна обеспечиваться надлежащая эксплуатация и своевременный ремонт в многоквартирных домах. Однако, меры по устранению нарушений не были своевременно приняты.

В суде представители управляющих организаций ссылались на то, что часть работ относится к проведению капитального ремонта, и дома уже включены в краткосрочный план. Также были претензии к оформлению протоколов об административных правонарушениях. Суд счел данные доводы несостоятельными, поскольку все текущие, неотложные и обязательные работы по содержанию домов должны проводиться своевременно, в соответствии с законодательством. Кроме того, в протоколах, составленных Госстройжилнадзором, не усмотрено недостатков, связанных с рассмотрением дел. Постановления о штрафах судом были признаны обоснованными и законными.

- Управляющие организации несут ответственность перед собственниками и законом. Они должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан. Сейчас начинается период весенних осмотров, которые включены в план подготовки к следующему отопительному сезону. Должная подготовка позволит избежать нарушения качества услуг в будущем, - отметил Заместитель Председателя Правительства Евгений  Луковников.

Источник: Госстройжилнадзор

Все свежие новости

Яндекс.Метрика