Чистые и яркие

На столичных дорогах началась генеральная уборка. Автомобильные и пешеходные светофоры очищают от скопившихся за зиму копоти и грязи. Всего предстоит отмыть более пятисот объектов.

visibility 420

Светофоры обеспечивают безопасность дорожного движения в городе. За их исправность и чистоту отвечает специальная служба. Особое внимание объектам уделяется весной и осенью.

Владислав Ефимов, электромонтёр светофорной службы МБУ "Горсвет":

- Раньше мыли светофоры один раз в год, а сейчас стараемся 2-3 раза т.к. поток машин увеличился, выхлопных газов больше и загрязняются они чаще.

Загрязняются и автомобильные, и пешеходные светофоры. Своевременная их очистка дает хорошую видимость для водителей и снижает аварийность, рассказывают специалисты. Всего на балансе улан-удэнского Горсвета 135 электрических регулировщиков, а это более пятисот светофоров.

Чингис Александров, начальник светофорной службы МБУ "Горсвет":

- Первая мойка у нас сразу после холодов. Моем специальными незамерзающими жидкостями. Вторая мойка у нас идёт в июне.

В основном бороться приходиться с последствиями осадков - грязи, снега и пыльного налета. Весь процесс проходит вручную в несколько этапов.

Владислав Ефимов, электромонтёр светофорной службы МБУ "Горсвет":

- Сначала сухой ветошью сметается - убирается песок, пыль, налёт. Потом антизамерзающей жидкостью моется специальной автомобильной.

Дольше оставаться яркими и чистыми городским светофорам помогает и слой антипыльной жидкости. Но, это еще не всё. Помимо очищения объекты пройдут еще и так называемый техосмотр. Кстати, сообщить о сломанном электрическом регулировщике можно в диспетчерскую светофорной службы. Там все заявки обещают оперативно отработать.

Диспетчерская служба МБУ "Горсвет": 43-26-44

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика