Две региональные команды из Бурятии примут участие в федеральном проекте «Кибердром» по подготовке кадров для цифровой промышленности

Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Школьники, студенты, преподаватели, молодые специалисты заводов из Бурятии в возрасте от 14 до 27 лет пройдут обучение.

visibility 1093
Две региональные команды из Бурятии примут участие в федеральном проекте «Кибердром» по подготовке кадров для цифровой промышленности

Команды от республики формируются на базе АО «Улан-Удэнский Авиационный Завод» и АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение».


IV Всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» проводится с января по сентябрь 2022 года по инициативе Минпромторга России. Для участия необходимо было пройти регистрацию и тестирование на образовательной платформе «Кибердром».


Из 85 регионов Российской Федерации, заявивших себя как участники федерального проекта, Республика Бурятия на 6 месте по количеству успешно прошедших тестирование. Набравшие наилучшие результаты войдут в состав 2 региональных команд на базе предприятий промышленности. Количество членов одной команды составляет 10 человек: 8 игроков (2 школьника, 3 студента и 3 молодых специалиста предприятия), 1 тренер и 1 организатор.


Участники региональных команд будут проходить онлайн-обучение и осваивать навыки управления беспилотными летательными аппаратами на базе детского технопарка "Кванториум" и Регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «АСТОРИУМ» для того, чтобы подготовиться к следующему этапу конкурса.


Обучение участников Федерального проекта в 2022 году проводится в несколько этапов:
- базовая подготовка 9 марта – 1 апреля 2022 года;
- сдача квалификационного экзамена 11-18 апреля 2022 год;
- подготовка к этапу «Зарница» 18-30 апреля 2022 года;
- подготовка к этапу «Авиационная работа» 29 мая – 29 июня 2022 года;
- подготовка к этапу «Управление роем – искусственный интеллект» 1 августа – 1 сентября 2022.


Стоит отметить, что все участники, вне зависимости от того, войдут они в состав региональных команд или нет, прошедшие регистрацию и тестирование на образовательной платформе «Кибердром», смогут приступить к онлайн-обучению 9 марта 2022 года. Успешно освоив курс обучения и пройдя экзамен, они смогут получить удостоверение негосударственного образца по профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами».


Торжественное онлайн-открытие IV-ого всероссийского конкурса «Кибердром» состоится 5 марта.

Более подробную информацию по Федеральному проекту можно получить на сайте https://cyber-drom.ru/.

Источник: Минпромторг РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика