В Кабанском районе в селе Выдрино завершено строительство новых очистных сооружений

Оно позволит улучшить экологическую ситуацию и обеспечить полную очистку стоков, попадающих в Байкал. Уточню, что это первый подобный введенный в работу объект на территории Бурятии. Так же планируется строительство еще 20 таких сооружений.

visibility 573

Озеро Байкал - объект всемирного природного наследия. Для его охраны и сохранения руководству России были даны особые рекомендации. Одно из них - снизить сброс загрязняющих веществ в воду. Президент страны поручил отстроить очистные сооружения в населенных пунктах, расположенных в зоне Байкала, а также в Улан-Удэ. Работа началась. Первое из них запущено в селе Выдрино.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Сначала здесь сточные воды очищают от крупных загрязнений. Затем биологическая очистка на угольных фильтрах. таких здесь два больших. Они самопромывающиеся. Затем, перед сбросом вода проходит ультрафиолетовое обеззараживание. Стоит отметить, что вся установка закрытого типа. Это уменьшает выброс неприятных запахов в окружающую среду, тем самым местные жители могут вздохнуть свободно.

В режиме онлайн с долгожданным событием жителей села поздравил и Глава Бурятии. Со специалистами он обсудил перспективы строительства будущих объектов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- По импортным комплектующим просьба посмотреть, как замену. Мы же в будущем будем еще проектировать. Где есть импортные составляющие, будем менять проектные решения.

Анатолий Урбанов, начальник Управления капитального строительства Правительства Республики Бурятия:

- Стоимость этого объекта составляет 86 миллионов. Контракт заключили в прошлом году, в июне. Работы велись в сжатом интенсивном режиме.

Конструкция очистных сооружений - модульная, произведена в Самаре. Мощность переработки 300 кубов в сутки. Современное оборудование соответствует всем экологическим требованиям.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Очистные сооружения построены в соответствии с 83 приказом. Имеют вот такой вид и форму. Применяются новые технологии, которые будут работать более эффективно по очистке сточных вод.

Алексей Сокольников, глава Администрации МО "Кабанский район":

- Село Выдрино, Кабанский район, республика Бурятия будут развиваться. Пусть очистные работают долго и качественно во благо жителей и во благо славного озера Байкал.

Всего в Бурятии, построят и реконструируют 21 очистное сооружение. Общая стоимость составит - около 14 миллиардов рублей.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика