В непростой ситуации оказались жители Бурятии, отдыхающие на курортах Таиланда

Авиакомпания, доставляющая туристов в жаркие страны, объявила о приостановке рейсов по этому маршруту. Люди вынуждены, в буквальном смысле, жить на чемоданах.

visibility 742

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Совсем недавно, всего лишь 2 с половиной месяца назад, 20 декабря прошлого года был запущен первый прямой авиарейс из Улан-Удэ на Пхукет - популярный у туристов остров в Таиланде. Рейс совершался каждую неделю, и поэтому у жителей республики как никогда была возможность осуществить свои фантазии о море посреди суровой сибирской зимы. Всего же этим рейсом успело воспользоваться около 1000 жителей республики.

И многие из них с тревогой ждут 7 марта, когда они должны прилететь домой - из-за санкций авиакомпания S7, осуществлявшая полеты, приостановила выполнение международных рейсов. Горячая линия компании в эти минуты буквально разрывается от звонков.

- Рейсы отменены в Австрию, Армению, Болгарию германию, Грецию, …Таджикистан, Таиланд и Южную Корею.

Для жительницы столицы Бурятии Софьи, отдыхавшей вместе с детьми и мамой в курортном городе Паттайе, отмена рейса стала ужасной неожиданностью. Море, пальмы, фруктовое изобилие, солнце, загар и прекрасное настроение - всё перестало иметь значение перед невозможностью улететь домой.

Софья, жительница Улан-Удэ:

- Вчера мы должны были вылететь рейсом С7 из Бангкока до Иркутска. Буквально за 4 часа до вылета наш рейс отменили. Мы сидели уже автобусе, который нас должен был отвезти в аэропорт. Почти весь автобус были жители из России, те, кто должен был лететь этим рейсом. Все очень сильно расстроились, многие были не готовы к тому, чтобы оставаться в Таиланде, у многих не было детей, пожилые, беременная.

Известный режиссер Юрий Ботоев, предпочитающий зимовать в Таиланде, уже привык встречать и "провожать" россиян, то и дело застревающих на знойных курортах.

Юрий Ботоев:

- Обещают вывозные рейсы, но по опыту зимовки 2020 года, когда многие люди остались из закрытия границы из-за ковида, вывозных рейсов было мало, самолеты привозили каждый день туристов, и нужно было большое количество самолетов непрерывно чтобы прилетали и вылетали из Таиланда.

В этот раз в тропическом раю застряли десятки граждан из Бурятии - и это может обернуться для них финансовым адом - нужно платить за проживание, еду, продление визы, ПЦР-тесты, билеты в неизвестно куда, тем более российский рубль уже нельзя поменять на тайские деньги.

Юрий Ботоев:

- Рубль наш, конечно, подешевел, но вот в банкоматах перестали принимать наличку, везде пишут, что не принимают, либо стоимость рубля пишут ноль. Поэтому, тем кто привез наличку, тем приходится сложнее.

Ответственность за застрявших - наряду с ними же - могли поделить туроператоры, но в большинстве случаев туристы из Бурятии — это самостоятельные путешественники и за размещение и перевозку отвечают сами.

Татьяна Данилова, заместитель директора компании "3 кита":

- Люди как частные путешественники самостоятельно выехали в Таиланд, остаются один на один с своими проблемами, конкретно наши туристы 8 человек, которые у нас приобретали авиабилеты, и другие туруслуги, они полностью под нашим контролем, мы на связи и несем ответственность за них.

Не снимает с себя ответственности и S7, обещая вывезти своих пассажиров рейсами авиакомпаний-партнеров, пассажирам направляются уведомления о перебронировании билетов, однако в Таиланд летали и другие компании, которые просто бросили своих людей, среди которых могут быть и жители республики.

- Там либо пересадка на другой рейс, либо подают документы в Минтуризма. там сейчас в Минтуризма собирают информацию на решение вопроса на правительственном уровне.

И все же, повода беспокоиться туристам из республики нет, - успокаивают в Минтуризме Бурятии, тем не менее на случай форс-мажора подготовили запасный выход.

Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии:

- Мы провели переговоры с генеральным директором компании Хунну — это наши монгольские коллеги - они предложили вариант - если возникнут сложности с вывозом наших туристов - то вывезти их через монгольские авиакомпании, которые совершают чартерные рейсы до Бангкока.

Своих не бросаем. Пока речь идет о нескольких десятках туристов с рейса Улан-Удэ - Пхукет, но в министерстве выясняют информацию обо всех жителях Бурятии, оказавшихся в Таиланде - для них создан специальный телеграмм-канал, в котором можно почерпнуть всю информацию. А пока люди ждут помощи, всё должно решиться в ближайшее время.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика