Международный фестиваль скорости «Байкальская миля 2022» пройдет на Байкале

С 9 по 13 марта 2022 года в селе Максимиха на берегу Байкала состоится содержательное и яркое событие в мире авто и мотоспорта – Фестиваль скорости на льду «Байкальская миля».

visibility 825
Международный фестиваль скорости «Байкальская миля 2022» пройдет на Байкале

Энтузиасты скорости и все неравнодушные вновь соберутся в одном из самых живописных мест России, чтобы выявить лучших на миле.

В Фестивале «Байкальская миля 2022» примут участие 94 пилота и более 500 участников команд. На лед выйдут порядка 70 единиц гоночной техники, представляющие самые разные гоночные дисциплины – ралли, мотокросс, шоссейно-кольцевые гонки, дрифт, драг-рейсинг и другие.

Основная дисциплина Фестиваля – прохождение дистанции на скорость. Заезды состоятся на трех специально оборудованных трассах длиной 1 и 1/8 «байкальской мили» – 1642 м, что равно максимальной глубине озера Байкал. Также пройдут парные заезды (драг-рейсинг) на дистанции 200 м. Ежегодно на фестивале устанавливаются новые рекорды скорости, и новые пилоты вписывают свои имена в историю «Байкальской мили».  

В борьбу за рекорды вступят кастомные мотоциклы, багги, шорткаты, тюнингованные спорткары, снегоходы, спортпрототипы, классические авто, а также уникальная гоночная техника. Так, например, студенты Московского Политеха представят специально разработанный для Фестиваля скорости «Байкальская миля 2022» электромотоцикл, способный разогнаться до 300 км/ч.

Также на лед выйдут уникальный дрифткар «Фланкер», разработанный в Санкт-Петербурге на базе Chevrolet Corvette, и самый большой участник за всю историю «Байкальской мили» – судно на воздушной подушке «Бирюса» от компании «ВодоходЪ», построенное специально для круглогодичных туров по Байкалу.

Торжественное открытие Фестиваля скорости «Байкальская миля 2022» состоится 12 марта. Все желающие могут посетить данное мероприятие.

Фестиваль скорости «Байкальская миля 2022» проходит при поддержке Правительства Республики Бурятия, Министерства туризма Республики Бурятия и лично Главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова. А также при спонсорской поддержке Группы компаний ФСК, Улан-Удэнского авиационного завода и Автоцентра «Жидовецкий и К». Партнерскую поддержку Фестивалю оказывают Фонд Росконгресс и Русское географическое общество. Официальный партнер по безопасности и экологическому контролю Фестиваля скорости «Байкальская миля 2022» – ГК «Пожарный центр». Каждый год к Фестивалю присоединяется все больше участников, использующих экологически чистые типы топлива.

В преддверии фестиваля скорости, с 19 февраля по 9 марта, проходит автопробег ГрандТур «Байкальская миля 2022. Места силы» при поддержке титульного спонсора Группы компаний ФСК. В этом году энтузиасты скорости стартуют из разных точек РФ – Москва, Санкт-Петербург, Казань и Владивосток – и проходят 14 уникальных маршрутов, которые в итоге приведут их на Фестиваль «Байкальская миля 2022».

Фестиваль скорости «Байкальская миля» является одним из ключевых событийных мероприятий туристской отрасли Бурятии, проводится при активной поддержке Правительства Бурятии и Министерства туризма РБ.

Организаторы - ООО «Энтузиасты скорости» при поддержке Правительства Бурятии и Министерства туризма Бурятии.

Его цель - популяризация и развитие российского авто- и мотоспорта в России и в Мире, привлечение внимания общественности к экологическим проблемам региона, пропаганда активного образа жизни и продвижение событийно - рекреационных ресурсов зимнего Байкала.

В числе информационных партнеров – МИА «Россия Сегодня», ТАСС, национальный видеохостинг RUTUBE, Авторадио и многие другие. Спонсорами ГрандТура «Байкальская миля 2022. Места силы» выступают круизная компания «ВодоходЪ» и Центр развития Байкальского региона «БАЙКАЛ.ЦЕНТР».

 

ДАТА: 9-13 марта 2022 года:

9-11 марта прибытие команд, квалифицируемые и тренировочные заезды.

12 марта: 12:00 торжественная часть мероприятия;

14:00-15:00 выступление фольклорных групп и национальных коллективов;

14:00-19:00 заезды.

13 марта: 8:30-14:00 заезды.

МЕСТО: с. Максимиха, Баргузинский район, Республика Бурятия

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика