Бурятия готовится к пожароопасному сезону

В этом году он обещает быть непростым, синоптики прогнозируют теплую весну. Сегодня в здании правительства был представлен план тушения очагов на территории Бурятии в 2022 году. Документ предусматривает целый комплекс мер, направленных на защиту лесов.

visibility 546

Защитить каждый гектар. Именно такая задача стоит сегодня перед специалистами лесного хозяйства. Потому готовится к пожароопасному сезону этого года начали заранее. Ещё в октябре прошлого года в районах, с наиболее опасной обстановкой, обустроили минерализованные полосы, провели профилактические выжигания, убрали весь горючий материал. Однако из-за дождливого лета в лесах накопилось много травостоя, а это может обернуться ранними возгораниям.

Дмитрий Баклашкин, первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства:

- По прогнозу Гидрометцентра март ожидается теплее средних многолетних значений, то есть снег будет сходить гораздо быстрее, соответственно пожароопасный сезон мы планируем открывать уже в конце марта.

Бороться с сухой травой уже начали в двух районах республики: Закаменском и Джидинском. Здесь полным ходом идут профилактические и контролируемые выжигания. Всего за безопасность населенных пунктов в этом году будут отвечать 35 мобильных бригад, 25 сводных отрядов, добровольные подразделения. Заряжено и сто единиц спецтехники. В ближайшие дни в нескольких районах пройдет смотр готовности сил и средств. На особом контроле городские ДНТ, СНТ и близлежащие к столице муниципалитеты.

Петр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Самые сложные пожары — это весенние, это апрель, май месяц. Это, во-первых, близлежащие к городу Заиграевский, Прибайкальский, Тарбагатайский. Здесь человеческий фактор срабатывает, то есть все весенние пожары это в результате неосторожного обращения с огнем.

Чтобы прожить весну и лето "без дыма и огня" в республике приняты все необходимые меры. И хоть сезон обещает быть непростым, лесники готовы повторить прошлогодний рекорд- когда был достигнут 30-летний "минимум" по пожарам. Не за горами и пора шашлыков, потому уже даны распоряжения оборудовать места отдыха в лесных массивах.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика