Запущена работа первых очистных сооружений на берегу Байкала, построенных по поручению Президента России

Завершены пуско-наладочные работы всего комплекса оборудования очистных сооружений на берегу Байкала, произведен тестовый запуск оборудования.

visibility 688
Запущена работа первых очистных сооружений на берегу Байкала, построенных по поручению Президента России

4 марта Глава Бурятии Алексей Цыденов дал команду о тестовом запуске работы нового комплекса очистки вод.

- Уважаемые земляки, уважаемые коллеги, поздравляю всех с таким радостным событием! Мы ввели первые очистные из тех, которые строятся по поручению Президента Владимира Владимировича Путина. Напомню, что он дал поручение построить в Бурятии 21 очистное сооружение, включая основные в городе Улан-Удэ, а также ещё множество очистных во всех населённых пунктах, где так или иначе идёт соединение с Байкалом. И вот – первый комплекс мы сегодня запустили в Кабанском районе, Выдрино – это современное новое оборудование, соответствующее всем экологическим требованиям. Поэтому я хочу поздравить жителей Выдрино и весь Кабанский район с тем, что он первый. Впереди еще много работы. Байкал будет чистым, а наши люди будут иметь комфортные условия для проживания, - подчеркнул Глава Бурятии.

Комплекс в Выдрино построен в соответствии с новым 83 приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ,

«Проведена большая работа. Сегодня очистные сооружения построены в соответствии с новым 83 приказом, здесь применяются новые технологии, которые будут работать более эффективно по очистки сточных вод. Хочу отметить, что подрядной организацией приложены большие усилия, в сложное время пандемии отработал все процессы и сдал объект. Без сомнения говорим, что выбор подрядчика был сделан правильным, на месте находится сам генеральный директор компании и сам принимает участие в настройке всего оборудования. Я хочу пожелать молодым ребятам, которые не боятся заходить в такие сложные процессы, удачи, процветания. Готовы с ними и дальше работать. Ну и как говориться, первым очистным жизнь!»,- отметил зампред Правительства Евгений Луковников.

«Очистные сооружения в тестовом режиме запущены, на производственную мощность они выйдут примерно в мае в соответствии с технологией, когда будет проведено переключение уже на промышленные стоки. Персонал прошёл обучение, ознакомился с техникой и технологией работы. Пока работают старые сооружения, которые будут использоваться до момента окончания теста нового оборудования. Особенность технологического процесса заключается также в том, что степень и техника очистки должны соответствовать Приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 21.01.2020 г. № 83 "Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал". Данные очистные сооружения соответствуют требованиям приказа,»- рассказал начальник управления капстроительства Анатолий Урбанов.   

«Старые очистные уже давно не отвечали современным требованиям, были построены в конце 70-х годов прошлого века. Новые очистные сооружения позволят улучшить экологическую ситуацию и обеспечить полную очистку стоков, попадающих в Байкал. Кроме того, это первый шаг в реализации поручения Президента России Владимира Путина по строительству современных очистных в республике», - прокомментировал министр строиетлсьтва и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Напомним, что Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам было дано поручение о выделении средств на строительство очистных на Байкале напрямую из резервного фонда правительства России. Выделенные из федерального бюджета средства на строительство, оборудование и другие сопутствующие затраты по выдринским очистным сооружениям составили более 91 миллионов рублей.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика