В лесах Бурятии проводятся профилактические выжигания

Лесхозы Бурятии проводят профилактические контролируемые противопожарные выжигания подстилки, сухой травы и других горючих материалов. Выжигания проводятся в Джидинском и Закаменском районах.

visibility 521
В лесах Бурятии проводятся профилактические выжигания

Профилактические выжигания проводятся ежегодно в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров. Таким способом лесники убирают горючий материал, который может стать причиной лесных пожаров.

В связи с этим, жители Бурятии в ближайшее время могут наблюдать задымления, не связанные с лесными пожарами. Республиканское агентство лесного хозяйства просит жителей Бурятии сохранять спокойствие. График проведения профилактических выжиганий размещен на сайте агентства в разделе "Важное".

Отметим, владельцам земельных участков, прилегающих к лесу также необходимо заранее обеспечить их безопасность и убрать горючие материалы уже сейчас. Лесники призывают местных жителей самостоятельно очистить свой и прилегающий к лесу участок от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

Сухую траву рекомендуется косить, листву закапывать только в специально отведенном месте, не оставлять без присмотра костры, не бросать непотушенные сигареты и спички.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика