Прокуратура обязала чиновников устранить нарушения, допущенные при ремонте дороги в бурятском селе Гурульба

После обращения Народного фронта в Бурятии прокуратура Иволгинского района провела проверку по вопросу содержания двух участков автомобильной дороги в селе Гурульба.

visibility 531
Прокуратура обязала чиновников устранить нарушения, допущенные при ремонте дороги в бурятском селе Гурульба

Общественники обратили внимание на проблему после жалоб местных жителей на ненормативное состояние дороги в результате проведенного ремонта.

В Гурульбе проживает почти три тысячи человек. В 2021 г. в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на улице Советской был проведен капитальный ремонт, которым не были предусмотрены тротуары, из-за чего пешеходы вынуждены идти прямо по проезжей части, и это при том что ранее уже были случаи наездов на пешеходов на данной улице. Кроме того, на всех остановках нет посадочных площадок, павильонов, урн. В поселок ездит межмуниципальный маршрут № 128. Но дорога, по которой курсирует транспорт, не соответствует нормативным требованиям: имеются выбоины, просадки, отсутствуют знаки приоритета, пешеходные переходы и знаки.

В 2018 г. в рамках нацпроекта проводился ремонт дороги на подъезде к Гурульбе. Остановки были построены с нарушением ГОСТ, дорожные знаки установлены не по нормативам, имелся еще ряд замечаний.

Эксперты Народного фронта по выявленным нарушениям обратились в межрайонную прокуратуру, которая внесла представление главе Иволгинского района по ненадлежащему содержанию автодороги. Представление было исполнено – все нарушения были устранены: поправлены знаки и остановочные павильоны, нанесена разметка.

Прокуратура также направила исковое заявление в суд к администрации Иволгинского района о понуждении устранить нарушения. По итогу было вынесено судебное решение, обязывающее власти района устранить все оставшиеся нарушения. А именно – оборудовать по требованиям ГОСТа остановочные пункты на четырех остановках общественного транспорта вдоль дороги (поставить урны, скамейки). Также чиновникам необходимо привести в нормативное состояние площадку на остановке «Школа» и на остановке у домов № 38 и 40 по улице Советской. Работы должны быть завершены до 1 октября 2022 г.

«Дорога в Гурульбе – это пример халатного отношения на местах к исполнению нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В первую очередь дорога должна быть безопасной, и позаботиться об этом важно было на стадии ремонта именно администрации района. В результате ненадлежащего строительного контроля за ремонтными работами, неграмотного подхода к обустройству дорожной инфраструктуры объект оказался небезопасным. Здесь работу администрации по контролю качества автодороги выполнили фактически жители поселка, которые забили тревогу и обратились в Народный фронт. Конечно, отношение к исполнению нацпроектов должно быть ответственным», – прокомментировал председатель ревизионной комиссии Народного фронта в Бурятии Анатолий Мухамедчин.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика