В Улан-Удэ прошла 1 межрегиональная научно-практическая конференция стоматологов

Врачи из разных регионов делились опытом оказания качественной и безопасной медицинской помощи.

visibility 664

Безопасность и качество - основной тренд сегодняшней конференции. Более 150 стоматологов из Приморского, Забайкальского краев и Бурятии, еще больше по онлайн-связи со всей России собрались чтобы поделиться опытом по оказанию медицинских услуг.

Сергей Игнатьев, главный врач Краевой стоматологической поликлиники, г. Владивосток:

 - Стоматологическая помощь имеет особенности при оказании. Мы иной раз сталкиваемся и с неотложными состояниями, и врачебными ошибками, для того чтобы минимизировать все эти вещи, мы сегодня для этого и собрались.

Одним из показателей эффективности качественной медпомощи является прохождение добровольной сертификации Росздравнадзора. В России всего 3 подобных медучреждения имеют соответствующий документ, 2 из них находятся в Улан-Удэ. Это "Детская стоматологическая поликлиника" и "Стоматологическая поликлиника №1".

Лариса Багаева, главный врач ГАУЗ "Стоматологическая поликлиника №1":

 - Вся эта наша работа ведется для удовлетворения потребности наших пациентов, безопасная помощь чтобы оказывалась. Я думаю, что оценкой нашей работы явилась наша добровольная сертификация.

Конечно, есть и проблемы, практически во всех регионах они одни и те же — это трудности при записи на приём, нехватка медперсонала, недостаточная квалификация некоторых врачей и другие.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Чтобы помощь была безопасной, чтобы минимизировать осложнение, минимизировать возможные ошибки при оказании медпомощи, это такой тренд мировой, и мы мировой тренд внедряем здесь в Республике Бурятия. И мы очень рады, что приехали ведущие специалисты, которые поделятся своим опытом.

Это первая межрегиональная конференция стоматологов. В планах проводить ее ежегодно, чтобы врачи даже из отдаленных районов могли повысить квалификацию, перенять опыт ведущих специалистов страны.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика