Безопасность детей превыше всего, особенно при передвижении на автомобиле

Однако, многие родители пренебрегают правилами ПДД и не устанавливают детские кресла в машину, тем самым подвергая большой опасности при ДТП. Чтобы предупредить автолюбителей о важности данного момента, ГИБДД Бурятии провела рейд для проверки транспортных средств на наличие кресла.

visibility 545

Из года в год нарушений правил дорожного движения, касающихся перевозки детей в машине, становится меньше. По словам сотрудников Госавтоинспекции, люди стали более сознательнее в этом вопросе. Ведь при ДТП именно дети-пассажиры чаще всего получают травмы, а порой - погибают.

Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД РФ по Бурятии:

- Перевозка детей осуществляется в детском специальном удерживающим устройстве детей до 7 лет, с 7 до 12 дети перевозятся у нас в зависимости тоже от комплекции, перевозятся на специальных подушках, так называемых, бустерах, пристегнутых ремнем безопасности.

Сотрудники ГИБДД проводили профилактическую беседу с водителями и раздавали информационные памятки.

- Для того, чтобы ребенок был в сохранности, чтобы не дай Бог что, сидел спокойно, всё было пристегнуто, правила соблюдаем.

- Во-первых, для безопасности своих детей в случае ДТП, не дай Бог конечно, они в любом случае будут удерживать и здоровье ребятишек на первом плане.

- Дети у меня всегда пристегнуты, даже старшая, ей 9 лет, она самостоятельно, то есть уже садиться и знает, что нужно пристегнуться, потому что дорожная ситуация какая у нас сейчас, обязательно ребенок должен быть пристегнут.

В ходе рейда проверили порядка 15-ти машин - вблизи детских садов, куда родители привозят детей. Удалось зафиксировать нарушителей. Только за прошлый год было выписано пять с половиной тысяч штрафов. Напомним, сегодня сумма штрафа составляет - 3 тысячи рублей.

Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД РФ по Бурятии:

- К сожалению, у нас не все водители соблюдают правила дорожного движения, имеет быть место неправильной перевозке детей, напоминаем ещё раз водителям, что до 7 лет дети перевозятся в специальных детских, каркасных удерживающих устройствах.

Только за прошедший год на дорогах Улан-Удэ с участием несовершеннолетних детей произошло 75 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 3 ребенка, 93 пострадало. Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно соблюдать ПДД, чтобы избежать трагедии.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика