День памяти Зорикто Цыбикмитова прошел в селе Мухоршибирь

На районном Доме культуры открыли мемориальный барельеф памяти этого неравнодушному человека. Его жизнь была связана с деятельностью на благо жителей района и республики.

visibility 729

На митинге памяти Зоригто Цыбикмитова, депутата Народного Хурала, отличника народного просвещения РФ, заслуженного работника культуры Бурятии, его соратники вспоминали о нём, как о человеке слова и дела. Сын Алдар говорит, что отец был чутким, добрым, но в то же время, строгим.

Алдар Цыбикмитов - сын З.Цыбикмитова:

- Хватало одного взгляда, если ему не нравится одного взгляда хватало. Почему он стал депутатом Народного Хурала, он действительно был народным человеком, не зря его называли даже "семейским бурятом", я много раз об этом слышал, земляки очень его любили.

Каждый его день проходил в заботах, он поддерживал спортивные секции, школы, дома культуры. Их руководители и выступили инициаторами открытия мемориальной доски. Многие признаются, что с его уходом потеряли опору и поддержку.

Владимир Молчанов - глава Администрации МО "Мухоршибирский район":

- Сказать ему огромные слова благодарности и человеческое спасибо, что он был рядом с нами, что любые начинания, которые делались у нас в районе, это были непосредственно при участии нашего земляка.

В этот день ему исполнилось бы 60 лет. Также добрые слова направил из Москвы сенатор России Александр Варфоломеев. Зоригто Лубсанович добросовестно относился к каждому делу, которое попадало в поле его зрения.

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии, Руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Образец того, как простой сельский парень сделал себя сам, сделал хорошую карьеру, я думаю, если бы не преждевременный уход из жизни, он бы добился еще большего.

Понимал, что законодательные решения должны быть тщательно взвешены. Он был наставником и старшим товарищем, вспоминают депутаты.

Сергей Пашинский - депутат Народного Хурала Бурятии:

- Прежде чем принять законы он очень хорошо изучал, он многих депутатов говорил, вы подумайте, это вот как повлияет, так повлияет, все, кто его знал в принципе уважали и любили.

Его жизнь оборвалась, но сегодня продолжают жить его начатые дела. Одним из его детищ стал районный фестиваль-конкурс творчества "Радуга талантов". Он проводится уже в 12 раз, но в этом году уже без него.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика