ОАО «РЖД» и Правительство Бурятии вводят дополнительные меры по охране окружающей среды в центральной экологической зоне Байкала

Речь идёт о территории строительства и реконструкции объектов БАМа и Транссиба. Ход выполнения плана стороны обсудили на встрече рабочей группы.

visibility 651

В числе основных пунктов плана по охране природы Байкала – запуск системы экологического контроля на строительных объектах БАМа и Транссиба. Так, в Северобайкальске создана лаборатория, ставшая частью центра охраны окружающей среды ВСЖД. Так же там базируется передвижная лаборатория. В её задачи входит контроль атмосферного воздуха на строительных объектах БАМа. Такая система мониторинга будет размножена.

Андрей Лисицын - начальник департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД»:

- Локальный мониторинг он мало эффективен, учитывая и масштабы РБ, Байкала, тем более нашей стороны мы сегодня выстраиваем тему глобального мониторинга и мониторинг, созданный здесь как пилотный проект "Байкал М", если говорить о нашей платформе, она уже с первого марта вошла в общую систему мониторинга Минприроды России.

В рамках общественного контроля продолжает свою работу «горячая линия» по вопросам организации природоохранных мероприятий: 8-800-2000-665. Также организуются выезды представителей общественности, экологов на объекты.

Сергей Матвеев, министр природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Не скрывают какие-то сложности мы их вместе все обсуждаем, это как раз говорит о серьезном настрое компании во благо экономики и экологии и вообще сбалансированного природопользования.

РЖД уже выполнено 16 проектов по восстановлению редких животных и птиц. Посажено 20 га лесов, установлено 7 км шумозащитных экранов, а при строительстве Байкальского тоннеля, в Селенгу выпущено почти 7 тысяч мальков осетра.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика