Многие регионы России принимают эвакуированных граждан Донецкой и Луганской народных республик

Бурятия тоже готовится к их приему. Помимо оказания гуманитарной помощи и предоставления жилья, людям помогут и с трудоустройством. Специалисты республиканского центра занятости отмечают, что на сегодня имеется достаточное количество вариантов для работы.

visibility 610

Для жителей ДНР и ЛНР путь до Бурятии не близкий. Но республика готова принять их в любой момент. Для них подготовят необходимые условия. Помимо жилья и питания, людям помогут и с трудоустройством. На сегодня в республике свободно около 14 тысяч вакансий. По словам специалистов республиканского агентства занятости без работы не останутся ни мужчины, ни женщины.

Николай Пивоваров, заместитель руководителя Республиканского агентства занятости населения:

- Рынок труда Бурятии испытывает дефицит труда в кадрах по таким отраслям как промышленность строительство, здравоохранение, требуются специалисты и в образовании, и торговле.

Среди беженцев - люди разных профессий. Устроить на работу здесь помогут, учитывая квалификацию и специальность. Стоит отметить, из-за пандемии, больше всего нуждается в кадрах сфера здравоохранения. Поэтому, если прибывшие будут с медицинским образованием, то проблем с работой в Бурятии у них точно не будет. Одной из первых помочь вызвалась городская поликлиника №3.

Надежда Батуева, главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника №3» г. Улан-Удэ:

- Имеется достаточно свободных вакансий по разным специальностям как врачебным, так и сестринским. Большой дефицит участковых специалистов, узких специалистов. Конечно же, мы были бы очень рады, если бы к нам прибыли новые трудовые ресурсы.

В Бурятии, как и во многих регионах страны, для эвакуированных из Донбасса заработала «горячая линия». Теперь получить консультацию по имеющимся вакансиям они могут и по телефону. Помимо трудоустройства, желающим остаться в России помогут получить и гражданство.

Горячая линия: 8 (3012) 41-70-41

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Валерий Муратов, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика