Анатолий Кушнарев: «Необходимо обеспечить развитие экологического туризма»

Информация о деятельности особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значений на территории Республики Бурятия» была заслушана на «правительственном часе» в рамках сессии Народного Хурала Республики Бурятия.

visibility 612
Анатолий Кушнарев: «Необходимо обеспечить развитие экологического туризма»

В своем докладе заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Иван Альхеев подробно остановился о деятельности особо охраняемых природных территорий. Он отметил, что заповедный фонд Бурятии составляет 3241, 5 тыс.га. Охраняемые природные территории - один из самых эффективных способов сохранения природы.

- В Бурятии сегодня находится три заповедника федерального значения -Байкальский, Баргузинский и Джергинский, два национальных парка федерального значения - Тункинский и Забайкальский, 16 природных заказников, в том числе 3 федерального значения - Алтачейский, Кабанский и Фролихинский, 13 биологических заказников регионального значения. Кроме того, 57 памятников природы регионального значения – водные, геологические, зоологические, ландшафтные и природно-исторические, - отметил Иван Альхеев.

В целях охраны и функционирования ООПТ регионального значения в 2005 году создано БУ РБ «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия».

На сегодняшний день с 2019 года финансирование БУ «Бурприрода» по государственному заданию увеличилось с 18,6 млн. рублей до 40,1 млн. рублей. Соответственно, это позволило увеличить объемы государственного задания по охране ООПТ и увеличить штат государственных инспекторов с 36 до 47 человек.

Содокладчик директор Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка» Михаил Овдин добавил, что государственные природные заповедники - это высшая территориальная форма охраны природы на сегодняшний день. В их границах природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны территории.

- Национальные парки - это особо охраняемые природные территории федерального значения с выделенными в их границах зонами, в которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и запрещается осуществление любой не предусмотренной федеральным законом деятельности, и зонами, в которых допускается экономическая и иная деятельность направленная на сохранение объектов природного и культурного наследия и их использование в рекреационных и познавательных целях, а так же для обеспечению жизнедеятельности населения, - подчеркнул Михаил Овдин.

Государственные природные заказники – территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.
Михаил Овдин попросил депутатов обратить внимание и оказать содействие в решении вопроса по своевременному сбору и вывозу ТКО, также поддержать инициативу по преобразованию территории заказника «Озеро «Фролиха» в кластерный участок Забайкальского национального парка. Для обеспечения традиционного природопользования - рыболовства местного населения проживающего на территории Забайкальского национального парка попросили Комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку инициировать и взять под контроль разработку совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Бурятия, Министерством сельского хозяйства Республики Бурятия, ФГБУ «Заповедное Подлеморье», Ангаро-Байкальским терруправлением Росрыболовства, проекта поправок в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Эти правила должны предусматривать возможность любительского лова соровых пород рыб сетевыми орудиями лова населением постоянно проживающим на территории прибрежных населенных пунктов Курбулик, Катунь.

- Также просим обратить внимание на создание путевой туристской инфраструктуры, продолжить работу по разработке и продвижению законопроекта по созданию национальных экологических троп через придание статуса линейного инженерного объекта, в том числе Большой Байкальской тропы – как модельной. И обратить внимание на цифровизацию туристкой деятельности, проанализировать и разработать предложения по увеличение зоны покрытия сотовой связью и высокоскоростным интернетом районов являющихся наиболее популярными у туристов, - сказал Михаил Овдин.
Депутатов интересовали разные вопросы по деятельности ООПТ. Среди главных проблемы по оформлении земельных участков, развитие и цифровизация туристкой деятельности, привлечение дополнительного финансирования, развитие транспортной инфраструктуры и организация сбора мусора.

После долгих обсуждений парламентарии приняли к сведению информацию о деятельности особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значений на территории Бурятии.

Председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев отметил, что подготовлен проект постановления, где предлагается рекомендовать Правительству Республики Бурятия рассмотреть возможность увеличения площади ООПТ регионального значения рекреационной местности Побережье Байкала, также предлагается обеспечить развитие экологического туризма путем создания туристко-рекреационной инфраструктуры в рекреационных зонах ООПТ регионального значения, принять меры по улучшению материально-технического обеспечения ООПТ регионального значения.

Кроме того, проектом постановления рекомендовано муниципальным образованиям «Кабанский район» и «Баргузинский район» продолжить работу по изменению статуса ООПТ местного значения в ООПТ регионального значения, МО «Курумканский район» оказать содействие в выделении земельного участка в центральной части с. Курумкан для строительства визит-центра ФГБУ «Государственный заповедник «Джергинский».

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика