Дольщики «Тамира» получают ключи от долгожданных квартир

В Октябрьском районе Улан-Удэ проходит процедура передачи жилых помещений некогда проблемного объекта ООО ПСК «Тамир». Достройкой трёхэтажного дома занимался Фонд поддержки дольщиков Бурятии.

visibility 397
Дольщики «Тамира» получают ключи от долгожданных квартир

Введено в эксплуатацию 1550 кв. метров, восстановлены в своих правах 30 участников долевого строительства.

Завершение строительства дома участники долевого строительства ждали семь лет. Возведение объекта началось в 2014 году. По условиям договора застройщик обещал ввести дом в эксплуатацию в январе 2016 года. Но в 2017 году работы на объекте были заморожены, а в 2020 году застройщик ООО Производственная Строительная Компания «Тамир» решением арбитражного суда был признан банкротом. В 2021 году права застройщика были переданы некоммерческой организации «Фонд поддержки граждан-участников долевого строительства на территории Республики Бурятия».

– Права застройщика Фонд поддержки дольщиков Бурятии получил по решению арбитражного суда, – говорит гендиректор НО «Фонд поддержки граждан-участников долевого строительства на территории Республики Бурятия» Анатолий Бирюков. – В соответствии с определением суда Фонд должен завершить строительство трёх домов «Тамира». Один из них введён в эксплуатацию в декабре 2021 года. До марта текущего года шла процедура уточнения площадей и другие сопроводительные работы, а сегодня идёт процесс передачи помещений новосёлам.

Завершение строительства долгостроя стало возможным благодаря реализации государственного механизма поддержки дольщиков. В мае 2021 года Региональный Фонд поддержки дольщиков и федеральная публично-правовая компания «Фонд развития территорий» заключили соглашение о достройке объекта на условиях софинасирования из источников федерального и республиканского бюджетов.

– Что для человека важно? Крыша над головой! Мы очень долго ждали завершения строительства, – не скрывает радости дольщица объекта ООО ПСК «Тамир» Надежда Фесенко. – Не надеялись, что получим свои долгожданные квадратные метры. Благодарны нашему президенту, правительству республики и Фонду поддержки дольщиков Бурятии, что решили нашу проблему.

Тридцать квартир дома сдаются с черновой отделкой. В чистовой отделке передаются места общего пользования – входной тамбур, лестничные клетки, поэтажные коридоры. С наступлением тепла 30 новосёлов планируют приступить к ремонту в своих квартирах. Это не будет проблемой, она осталась позади, уверены дольщики: «главное, есть крыша над головой и то, что мы стали полноправными владельцами своих квартир».

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика