Для развития малой авиации

Законодательный орган Бурятии на очередной сессии внес поправки в региональное налоговое законодательство. Документ в Народный Хурал поступил от правительства республики.

visibility 580
Для развития малой авиации

Согласно изменениям предусматривается освобождение от уплаты налога на имущество компаний, имеющих в собственности воздушные суда, доложила на пленарном заседании министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова. По ее словам, преференции адресованы, прежде всего, авиакомпании «Баргузин», которая кроме местных авиаперевозок, проводит тестовую эксплуатацию воздушных судов, произведенных Улан-Удэнским авиазаводом.

- Законопроект имеет две цели, - сообщила докладчик. - Первая – это развитие воздушных перевозок в Бурятии, в том числе малой авиации. В республике осуществляет деятельность авиакомпания – дочернее предприятие Улан-Удэнского авиазавода. Сегодня авиакомпания, зарегистрированная в республике, осуществляет деятельность по разным направлениям. Это выполнение задач санитарной авиации, участие в работах по тушению лесных пожаров на территории республики, перевозка по туристическим маршрутам туристов, осуществление корпоративных перевозок.

Предлагаемая к введению льгота будет способствовать экономической активности компании, расширению парка воздушных судов, развитию малой авиации в республике и созданию новых рабочих мест.

Вторая цель – это привлечение в республику новых налогоплательщиков, в частности лизинговых компаний или авиаперевозчиков. Предлагаемая льгота будет также актуальна для лизинговых компаний, это связано с тем, что с 1 января этого года имущество, переданное по договору лизинга, облагается у лизингодателя. Ранее такое имущество облагалось либо у лизингодателя, либо у лизингополучателя по условиям заключенного договора.

Чтобы получить льготу, компании из других регионов должны встать на налоговый учет в Республике Бурятия. Налоговое освобождение будет действовать в течение пяти лет с момента регистрации в республике, ее действие предлагается установить с 1 января 2022 года.

Екатерина Кочетова предупредила народных избранников о возможных выпадающих доходах республиканского бюджета, которые оцениваются в 22,8 млн рублей. Однако при привлечении в республику новых компаний сумма будет компенсирована.

- От одного потенциального налогоплательщика ожидается порядка 45- 49 млн рублей ежегодно. Расчет основан на минимальных годовых объемах платежей налога на прибыль по одной лизинговой компании. За пять лет дополнительные поступления в республиканский бюджет должны составить не менее 215 млн. рублей, - утверждала докладчик.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Александр Бардунаев, выступая в качестве содокладчика по этому вопросу попросил коллег поддержать законопроект, с учетом таблицы поправок. По итогам голосования законопроект получил единодушную поддержку депутатского корпуса.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика