На утилизацию трупов бесхозных животных муниципалитетам выделят субвенцию в размере 2, 39 млн рублей

Депутатами поддержаны изменения в закон РБ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия в сфере организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

visibility 416
На утилизацию трупов бесхозных животных муниципалитетам выделят субвенцию в размере 2, 39 млн рублей

В основе законопроекта - создание условий для уничтожения путем сжигания трупов или останков трупов животных, в отношении которых не установлен собственник.
Действующим законодательством устанавливается порядок уничтожения трупов сельскохозяйственных животных, в отношении которых определен собственник, а именно установлена обязанность физических и юридических лиц по сбору и уничтожению трупов животных. В случае же, когда владельца животного установить не удалось, обязанность возлагается на муниципалитет, который утилизирует трупы животных за счет собственных средств.

В республиканском бюджете уже предусмотрена сумма в размере 2, 39 млн рублей для реализации полномочий муниципалитетами - приобретение дров для сжигания трупов животных и приобретения бензина для их доставки до места уничтожения. Факт сжигания планируется подтверждать актом уничтожения, подписанным представителями органов местного самоуправления и ветеринарной службы.

- В течение года мы будем мониторить реализацию закона и, возможно, в дальнейшем будут вноситься изменения в части методики, - отметил Дмитрий Швецов после принятия законопроекта.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика