В Курумкане продолжается строительство новой школы на 275 мест

Здание будет располагать большой столовой, актовым и спортивными залами, библиотекой, учебными мастерскими и так далее. Уже в следующем году ребята будут учиться в современных условиях.

visibility 760

Ликвидация второй смены и размещение всей учебной инфраструктуры - эти задачи должна решить новая школа в Курумкане. Из 5 корпусов средней школы №2 работают 4, что не позволяет вместить четыре сотни учащихся. В старых зданиях нет актового зала, в библиотеку и столовую дети ходят через улицу, что зимой доставляет неудобства. С новой школой появятся условия для комфортного обучения.

Василий Маланов, начальник МУ "Курумканское районное управление образования":

- Наши дети будут заниматься в современных условиях, все необходимые моменты учтены при проектировании школы. Мы с нетерпением ждём завершения строительства и уже в 2023 году дети будут обучаться в новой, светлой, прекрасной школе.

Строительство ведется в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". Стоимость работ - 19 млн рублей, однако сумма может возрасти. Есть планы построить для школы свою газовую котельную.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Сегодня в проекте теплотрасса где-то 1,5 километра к центральной котельной, которая на дровах топится. Мы посмотрели по смете: в том исполнении получается 19 миллионов. Если с котельной, вместе с сетями получается 23.

Вопрос о строительстве школы поднимался ещё несколько лет назад. Сейчас работы в самом разгаре. Дата сдачи объекта - 31 декабря.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сейчас наиболее значимый объект, который в районе делается — это школа на 275 мест. Район поднимал этот вопрос и в первый мой приезд. Сейчас школа уже строится, в этом году будет завершено его строительство, дети пойдут в новую школу.

Учащиеся Курумканского района и их родители ждут новую школу с воодушевлением, чтобы оценить все возможности современного образования.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика