Кто имеет право на компенсацию расходов на капремонт общего имущества многоквартирного дома?

Перерасчет компенсации производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи гражданином заявления о перерасчете размера компенсации.

visibility 443
Кто имеет право на компенсацию расходов на капремонт общего имущества многоквартирного дома?

По Закону РБ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан» компенсацию могут получить:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в возрасте от 70 лет;
- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости), собственники жилых помещений в возрасте от 70 лет;

Денежная компенсация предоставляется отдельной суммой ежемесячно:

- гражданам, в возрасте от 70-80 лет - в размере 50% взноса на капитальный ремонт;
- гражданам, достигшим возраста 80 лет – в размере 100% взноса на капитальный ремонт.

Улан-удэнцы в возрасте 80 лет, получающие компенсацию в соответствии с иными нормативно-правовыми актами, получают доплату до 100% оплачиваемого взноса на капремонт. Компенсация предоставляется на заявительной основе с месяца обращения.

Также компенсация предоставляется инвалидам 3 группы достигшим возраста 70-80 лет. Гражданам, достигшим возраста 70-80 лет – собственникам жилого помещения, не имеющим ни одну из вышеперечисленных категорий, одиноко проживающим или проживающим в составе семьи с гражданами пенсионного возраста - компенсация на капремонт предоставляется в размере 50% взноса на капитальный ремонт.

Если у человека в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах, компенсация предоставляется в отношении одного из таких жилых помещений по выбору гражданина.

Если появились обстоятельства, которые влекут изменения в праве на получение компенсации либо ее прекращение, изменение размеров компенсации, граждане должны уведомить органы социальной защиты населения в течении 15 дней.

Перерасчет компенсации производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи гражданином заявления о перерасчете размера компенсации.

По вопросам подачи заявления и пакета документов просим обращаться по телефонам: 573-900, 571-600.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика