Рынок недвижимости в столице Бурятии переживает непростые времена

Продавцы снимают квартиры с продаж, а потенциальные покупатели не рискуют приобретать новые квадратные метры. Часть сделок сегодня оказались в подвешенном состоянии. Причина - экстренное повышение ключевой ставки Центробанка до 20%. От её уровня напрямую зависят ставки по ипотечным кредитам, с помощью которой горожане ежегодно приобретают жилье.

visibility 695

Рабочий день риэлтора Алексея Гаськова начинается с мониторинга. С самого утра он просматривает последние новости, тщательно следит за ситуацией на рынке недвижимости. Не многолюдно и в офисе. Только за последние несколько дней количество, казалось уже завершенных сделок, сократилось в разы.

Алексей Гаськов, заместитель генерального директора агентства недвижимости:

- На сегодняшний день у нас очень много предварительных договоров, которые сорвались.

В числе тех, кто всё же рискнул - Екатерина Вощилина. Идея улучшить свои жилищные условия пришла под новый год. Обратилась в агентство, банк одобрил заявку, впереди - три месяца на выбор квартиры.

Екатерина Вощилина:

- Мы узнаем о то, что банк, во-первых, повысил ставки, во-вторых, сократил срок выдачи ипотеки, буквально вот сегодня мне пришло 1 марта письмо от Росреестра, что я являюсь собственником квартиры под 10 процентов годовых, а сейчас уже больше 20%, можно сказать мне повезло.

А вот повезёт ли тем категориям граждан, которые только планируют взять жильё в кредит, сказать сложно. Ставки сегодня уже превысили 20 % годовых. Что касается льготной ипотеки или как называют её специалисты "с господдержкой"- кстати, в неё входит и знаменитая "дальневосточная ипотека"- пока о повышении процентной ставки речи не идёт. Однако по прогнозам экономистов, ситуация может поменяться в любой момент. Потому рекомендуют воздержаться от крупных необдуманных покупок.

Виктор Беломестнов, заведующий кафедрой экономики, организации и управления производством ВСГУТУ, профессор:

- Такого бурного всплеска и темпов роста заработной платы и доходов, реальных доходов населения вряд ли привидится в ближайшие год, два.

И всё же если острая необходимость в улучшении жилищных условий назрела давно, в этом случае риэлторы рекомендуют следующее:

Алексей Гаськов, заместитель генерального директора агентства недвижимости:

- Кто успевает тот пусть покупает, по актуальным процентным ставкам, которые им одобрили банки. Пусть не вносят никаких корректировок в заявки, то есть там не изменяют сроки, не добавляются заёмщики и так далее, потому что как только вы внесете какие-то дополнительные изменения в заявке, они будет пересмотрена, и актуальная процентная ставка будут уже те, которые на сегодняшний день.

Специалисты не скрывают: сегодня ипотека — это основной катализатор спроса. Приостановка её выдачи может существенно уменьшить продажи на рынке жилья.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика