11 аэропортов на юге России временно закрыты

Многим жителям Бурятии, оказавшимся, например, в Краснодаре или Геленджике, пришлось покидать места отдыха железнодорожным транспортом. Напомню, что для российских самолётов закрыто и небо над странами Евросоюза.

visibility 880

Пока карта закрытых аэропортов выглядит так: Анапа, Геленджик, Краснодар, Брянск, Белгород, Воронеж, Курск, Симферополь, Ростов-на-Дону, Элиста и Липецк. Авиапассажирам, чтобы вернуться, пришлось пересесть на поезда. Изначально предполагалось, что воздушные гавани не будут работать только до 2 марта.

Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии:

- Эта мера продлена до 8 марта, я думаю, что со временем эти ограничения убудут сняты.

В турагенстве, которое находится в самом центре столицы, непривычная тишина. В последние дни новых желающих отправиться в далёкие и тёплые края, практически, нет. Те, кто успел приобрести путёвки, либо меняют страны, либо просто переносят поездки. Что касается отдыхающих за границей - сейчас для них выбирают все доступные маршруты для возвращения.

Татьяна Данилова, заместитель директора туристической компании:

- Разработаны пути даже через восточную сторону земного шарика. Помимо неба над европейским пространство другая сторона земного шара, вывезут, ни в коем случае никто там не останется.

Опять же в тройке самых излюбленных у жителей региона остаются пляжные направления - Турция, Египет, Таиланд. Так, что закрытие европейского неба особой тревоги не вызывает. А ещё, в последние годы туроператоры и жители Бурятии стали больше ориентироваться на российские просторы.

- У нас что, у нас последние года два перманентно открыто, закрыто, я думаю поедут, куда деваться.

- Люди, которые любят путешествовать они и по России будут путешествовать.

- Даже элементарно по Бурятии, путешествовать у нас очень хорошие места. Которые есть. Чивыркуйский залив, Байкал, хорошо, Тунка есть, Ока есть.

Более того, по словам министра туризма Бурятии, сегодня у туроператоров появилась новая возможность укрепить свой бизнес.

Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии:

- Ростуризм объявил большую федеральную грантовую программу, я полагаю, что всем нашим предпринимателям, которые заинтересованы во внутреннем туризме, здесь в Бурятии включится в работу.

Тем временем для того, чтобы процесс возвращения туристов домой проходил быстрее, в России заработали горячие линии.

Горячая линия МИД РФ: +7 (495) 695–45-45

Горячая линия Ростуризма: 8 (800) 200–34-11

Минтранс РФ: +7-499-495-00-09 (для путешественников на юге России.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика