Обновить убранство дуганов главного дацана республики решили жители Иволгинского района и г.Улан-Удэ

Помогают как любительницы шитья, так и профессионалы. К тому же и туристы предлагают свою помощь.

visibility 697

Москвичка Оксана Старцева уже посетила остров Ольхон. И впервые приехала в Бурятию. Зайдя в один из небольших дуганов Иволгинского дацана, предложила свою помощь. Участники акции шьют чехлы на подушки - олбоки, на них сидят священнослужители во время молитв и чтения сутр.

Оксана Старцева - турист:

- Наконец-то я осуществила свою мечту побывала на Ольхоне и в нашем дацане российском. Я люблю рукоделие, но наверно долго этим не занималась, увидела, что шьют и самой захотелось.

На призыв помочь отозвались, как жители сел Иволгинского района, так и Улан-Удэ. Цыпылма Цырендоржиевна и Людмила Дармаевна услышали об этой акции в магазине, когда организаторы закупали ткани. С такими помощниками дело пошло быстро. Решено к тому же сшить жалсаны - флаги и балдахины, для недавно отремонтированного дугана защитников учения Будды. В Сутре о законе кармы сказано: украшение храмов флагами и балдахинами - станет причиной хорошего брака в следующей жизни.

Елена Цыбендоржиева - жительница г.Улан-Удэ, участник акции:

- Горожане очень активно отозвались на акцию, обновление олбоков, жалсанов, огромное им спасибо. Это здорово, что люди по своей воле приходят, приезжают помогают, какую-то лепту внести стараются.

Вдохновившись уже сделанным, участники решили сшить чехлы и для главного храма - цокчен дугана. Поэтому акция продолжается.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика