Высокие бордюры, отсутствие плавных спусков

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку на соблюдение закона в сфере беспрепятственного передвижения маломобильных граждан по улицам города.

visibility 606

Вот такие препятствия приходится преодолевать каждый раз Александру Степанову. После страшного ДТП, уже 12 лет мужчина прикован к инвалидной коляске. Узкие проходы, отсутствие пандусов, нечищеные дороги и высокие бордюры просто не позволяют передвигаться свободно.

Александр Степанов, инвалид-колясочник:

- Парковки постоянно занимают места для инвалидов. Не убрано, скользко, травмы могут, а так приходится альтернативные пути какие-то искать.

Прокурорская проверка проводится с участием активистами общероссийского народного фронта. Нарушения на первый взгляд незначительные, однако они не просто мешают инвалидам передвигаться, но и создают угрозу безопасности дорожного движения. Причины таких недочётов - в том, что на стадии строительства подрядчики забывают об элементах доступной среды.

Саян Будаев, эксперт регионального штаба ОНФ в Бурятии:

- Даже сантиметра два-три бордюра – это непреодолимая стена для маломобильных граждан, не только колясочников, но и всех мам с колясками.

Каждый год прокуратура района выявляет свыше 20 нарушений в этой сфере. В прошлом году было предъявлено 3 исковых заявления в адрес ответственных лиц - органов местного самоуправления.

Александр Бутуханов, старший помощник прокурора Советского район г. Улан-Удэ:

- Прокуратура Советского района города Улан-Удэ проводится проверка соблюдением прав маломобильных групп населения на обеспечения доступности к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, к данной проверке привлечены представители общественности, а также активисты ОНФ, по её результатам деятельности органов местного самоуправления будет дана надлежащая правовая оценка.

По словам представителей Комитета городского хозяйства Улан-Удэ, нарушения устранят до 1 сентября текущего года.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика