ТГК-14 незаконно отказывает в установке общедомовых приборов учета

Госстройжилнадзор принял участие в обследованиях домов Улан-Удэ, в отношении которых ПАО «ТГК-14» представило сведения о невозможности установки приборов учета.

visibility 677
ТГК-14 незаконно отказывает в установке общедомовых приборов учета

Специалистами проанализирована техническая оснащенность домов и составлены акты, согласно  которым, в домах  приборы учета могут быть установлены. Эти сведения переданы на контроль в Муниципальную жилищную инспекцию.
Установка общедомовых приборов учета - это обязанность ресурсоснабжающей организации.  Несмотря на это более тысячи домов в Улан-Удэ  не имеют приборов учета тепловой энергии, поскольку ПАО «ТГК-14»  не признавало техническую возможность для их установки.  В феврале проведены выборочные обследования многоквартирных домов, еще не оснащенных приборами учета. В результате выяснилось, что техническая возможность для установки ОДПУ в этих домах имеется. 
Теплоснабжающей организацией должен быть разработан план мероприятий для установки общедомовых приборов учета в  таких многоквартирных домах. Собственникам также нужно проявить активность и проводить общие собрания для самостоятельного решения об установке приборов учета с привлечением управляющих организаций к этой работе.
- Повышение энергоэффективности дома – это работа, которая должна проводиться всеми участниками процесса: собственниками, управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Мероприятия по энергосбережению позволяют минимизировать потери тепла в многоквартирном доме. Следует отметить, что самостоятельная установка жителями общедомового прибора учета быстрее решит вопрос финансовой нагрузки по оплате коммунальных услуг,- прокомментировал ситуацию Заместитель Председателя Правительства Евгений Луковников.

Источник: Госстройжилнадзор РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика