Школы Бурятии присоединились ко Всероссийскому образовательному проекту "Урок цифры"

Начиная с этого учебного года они знакомились с искусственным интеллектом в образовании, исследовали кибератаки. А сегодня изучают связь между IT и музыкой.

visibility 558

Благодаря новым технологиям учащиеся музыкально-гуманитарного лицея увидели, как выглядит звук в спектрограммах. Узнали, что звуковые волны изменяются во времени. Перед учениками сейчас стоит задача отметить самые яркие точки.

Школьникам рассказали, что спектрограмму целого хора сможет распознать искусственный интеллект. Глядя на изображения, они узнавали песни. На основе полученных данных находили для пользователей музыкальные композиции, которые могут им понравится.

Иван Краснопеев - учащийся 4 класса МБОУ "Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева":

- Я узнал для себя много нового, то, что компьютер записывает музыку цифрами, то, что звуковые волны не только в музыке, но и в медицине, рыболовстве.

Почти каждый из учеников владеет тем или иным инструментом, интерактивный урок "IT и музыка" расширил их познаваемые горизонты.

Светлана Грешилова - директор МБОУ "Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева":

- У нас звучат прекрасные произведения в исполнении наших учащихся на роялях, на различных инструментах, но только в эту сторону неверно и неправильно, потому что цифра у нас используется в различных сферах деятельности.

Во всероссийском проекте участвуют многие школы. Все материалы доступны на сайте "Урок цифры". Среди них: искусственный интеллект, исследование кибератак и разработка игр.

Наталья Сандакова - первый заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Большой каталог уроков, которые можно использовать именно в школах. Для того, чтобы дети погрузились, наверное, в цифровой мир, цифровую экономику для того, чтобы в будущем, когда выбирали специальность, они, конечно, понимали, что есть современные технологии, которые могут стать подспорьем в дальнейшем для их новых профессиональных знаний.

А с 14 марта стартуют новые уроки о квантовом мире. Школьники смогут узнать, как устроен квантовый компьютер и это тоже будет интересно.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика