26 Февраля 2022 года жители города Северобайкальск отпраздновали Сагаалган

Праздник стал очень популярен в наши дни. Его празднуют все жители Бурятии, вне зависимости от национальности и вероисповедания. В дни праздника проходят концерты и музыкальные фестивали.

visibility 783
26 Февраля 2022 года жители города Северобайкальск отпраздновали Сагаалган

Праздничный концерт для жителей нашего города, наполненный музыкой, песнями, танцами и национальным ёхором, прошёл в ДК «Байкал». Открыли торжественную часть мероприятия поздравлениями и тёплыми пожеланиями в адрес гостей и жителей Северобайкальска, глава города Котов Олег Алексеевич, председатель городского Совета депутатов Невьянцев Андрей Иннокентьевич и Шарэтэ дацана Тудд Эншадубчайлин Гомпожап лама.

В первой части концерта Народный фольклорный ансамбль «Гэсэр» представил зрителям прекрасную театральную постановку, раскрывающую традиции бурятского народа и самого праздника белого месяца. С празднованием Сагаалгана на берегах Байкала связанно множество легенд, одну из них и отразила данная постановка наполненная культурными традициями и нравственными ценностями. Артисты отлично в игриво-метафорической форме передали историю и дух праздника.

Во второй части концерта гостей изумили своим талантом приглашённые артисты Бурятской государственной филармонии Сэсэг Аюшеева и Тимур Болотов. Они осветили концерт лучезарным настроением, исполнив песни на бурятском языке, которым зрители с радостью подпевали, так же их потрясающими голосами звучали современные песни и классика зарубежных исполнителей. Энергичные артисты подняли гостей на танцы, закружив в национальном хороводе ёхор.

Атмосфера дружбы и тепла, полученный настрой, послужат основой для благополучной жизни, так как праздник является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий, чем, несомненно, были наполнены наш праздник и сердца людей!

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика