Перерасчет годовой платы за отопление жители Бурятии получат до конца марта

Каждое третье обращение граждан в «ЖКХ Контроль» касается необоснованной платы, в первую очередь, за отопление. Сейчас жителей волнуют вопросы перерасчета.

visibility 899
Перерасчет годовой платы за отопление жители Бурятии получат до конца марта

На самые популярные обращения отвечает Ирина Ахандаева, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

1.      Законна ли ежегодная корректировка платы за отопление, всем ли потребителям она делается?

Да, законна. Ежегодная корректировка платы за отопление для жителей Бурятии предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг №354, постановлением Правительства Республики Бурятия от 30.12.2014 № 687.

Данная процедура осуществляется в домах, где установлены общедомовые приборы учет по отоплению (ОДПУ).

Корректировка платы за отопление осуществляется в первом квартале, с 1 января по 30 марта, за фактически потребленную тепловую энергию за прошедший 2021 год.

2.       Всегда ли корректировка платы выражается в доначислении?

Нет, не всегда. Корректировка платы за отопление может быть выражена как в доначислении платы, так и в виде возврата переплаты по финансово-лицевому счету.

Сумма расчетов за отопление соотносится с фактическими затратами по дому. Это зависит от того количества тепла, которое потребил дом по сравнению с предыдущим годом.

Как правило, в первый год эксплуатации прибора учета жители оплачивают отопление по нормативу, что существенно больше фактического потребления. Так, корректировку в виде возврата переплаты граждане получают после окончания первого года эксплуатации прибора учета. Однако за второй и последующие периоды корректировка может быть как в большую, так и в меньшую сторону.

3.      От чего зависит количество потребленной тепловой энергии в доме?

В первую очередь, от температурного режима в холодный период времени: если зима была холодная, то потребление тепловой энергии возрастает, а если зима была теплая, то, соответственно, снижается.

Так же количество потребленной тепловой энергии зависит от качества эксплуатации дома. Если инженерные сети находятся в неудовлетворительном состоянии (имеются протечки) или же нарушен тепловой контур здания (не закрываются двери в подъезде, разбиты окна и т.д.), то количество потребления тепловой энергии также возрастает.

Проведение мероприятий по энергоэффективности приводят к снижению потребления тепловой энергии, и, следовательно и к снижению платы за нее.

Напоминаем, что Вы можете обратиться в «ЖКХ Контроль» по номеру телефона 455-366. Также «Агентством Жилстройкомэнерго» проводится «Школа Грамотного Потребителя» в сфере ЖКХ, организовываются консультации и тематические семинары по вопросам, интересующим потребителя.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика